Доказано компьютером: наши сны являются продолжением реальности
14.09.2020

Технологии «стирают» грань между реальностью и сновидениями; статистический алгоритм распознал в снах персонажи из жизни, их взаимодействия и связанные с ними переживания.

Итальянские исследователи подтвердили, что сновидения помогают решать проблемы, с которыми люди сталкиваются во время бодрствования. Основанный на методах математической статистики алгоритм позволил быстро проанализировать 24 тыс. описаний сновидений из открытого хранилища DreamBank и автоматически оценить их с использованием шкалы Холла и ван де Кастла. В этой системе кодирования сон представляется в виде набора персонажей, сюжета, описывающего их взаимодействие, и чувств, возникающих в результате такого взаимодействия. Разработанный учеными алгоритм смог распознать в снах персонажи из реальной жизни, соответствующие сюжеты и эмоции. Таким образом, получило дополнительное подтверждение «гипотеза непрерывности», согласно которой сны являются продолжением того, что происходит в повседневной жизни.

Машинный анализ сновидений можно использовать в терапевтических целях, помогая пациентам решать их реальные жизненные проблемы. Психологи считают, что около 80% снов связаны с различными формами негативных эмоций. Столь высокая доля отрицательных эмоций объясняется теорией «ночного терапевта». Повторение какого-то травмирующего события во сне является частью психологического механизма самозащиты, который помогает человеку идентифицировать свои тревоги и беспокойства. Во время сна мозг пытается найти «инновационное» решение проблем, рассматривая их с необычных точек зрения. К примеру, cны подростков оказались мрачными и полными негативных переживаний, отражая их тревоги, связанные с новым социальным опытом. Однако по мере взросления и налаживания отношений с противоположным полом наступает эмоциональная стабильность как в жизни, так и во сне.

Предыдущие исследования показали, что люди, чьи сновидения содержали больше положительных эмоций, были более эмоционально благополучны и удовлетворены жизнью. Вдохновленные первыми результатами, ученые намерены интегрировать свой алгоритм в мобильное приложение, которое позволит пользователям расшифровывать и точнее интерпретировать свои сны, понимая их связь с реальностью. Кроме того, приложение будет собирать оценки психологического состояния человека, давая возможность проследить причинно-следственную связь между его эмоциональным благополучием и сновидениями. В числе еще более амбициозных планов ученых — создание технологий, которые помогут «преодолеть разрыв между реальной жизнью и сновидениями».

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+