Школьники изучают «науку о яблоках»
14.09.2020

Когда тысячи юных фенологов по всей стране собирают базу данных для исследований, современная наука уже не кажется абстрактной и далекой.

Наступил новый учебный год. И пока одни взрослые спорят, стоит ли быть обучению дистанционным или нет, другие предложили школьникам попробовать себя в роли ученых — что немаловажно, на свежем воздухе. Им предстоит провести настоящее исследование, поделиться своими наблюдениями и стать соавторами научно-популярной статьи. Участникам исследования предстоит заняться фенологией — разделом биологии, изучающим закономерности и периодичность явлений в жизни животных и растений в соотношении с климатическими условиями. В детско-юношеской организации «Российское движение школьников» появилось новое направление для самых любознательных — «РДШ. Наука». Его задача — сделать науку ближе и доступнее детям. Показать, что наука — это и есть окружающий мир во всех его проявлениях. Шорох листвы, полет бабочки, рост ягоды — всему есть научное объяснение.

С сентября по ноябрь школьники и их родители будут собирать данные о созревании яблок в разных регионах России. Им нужно будет выбрать домашнюю или дикую яблоню — во дворе, в парке, в лесу или на даче — и понаблюдать за ней: где именно растет, когда начинается и заканчивается листопад, каков размер плода, его окраска и плотность мякоти, вкус, какого цвета семена и многое другое. Все это предстоит тщательно зафиксировать, сфотографировать и внести полученные данные на сайт Фенологической сети Русского географического общества (fenolog.rgo.ru). Исследователями могут стать даже ученики младших классов.

Собранные юными учеными сведения лягут в основу фенологической базы данных о дикорастущих и культурных яблонях на территории России. Ее будут использовать в своих исследованиях биологи, экологи и другие ученые. По итогам этой работы будет опубликована научно-популярная статья и выйдет сборник фенологического исследования на сайте рдш.рф. Интересным развитием проекта могло бы стать использование математических методов анализа добытых данных. Если старшие школьники смогут освоить ИТ-инструменты для интеллектуального анализа фенологических данных, собранных их младшими коллегами, из них наверняка удастся добыть новые знания.

Это не первый проект Российского движения школьников, связанный со сбором данных. Весной, в самый разгар пандемии, активисты движения помогали ученым Высшей школы экономики собирать данные о динамике контактов и социального дистанцирования в России. Школьники заполняли специальные дневники, в которых отмечали количество контактов в обычные дни и в период самоизоляции всех членов своих семей. Когда тысячи молодых людей по всей стране собирают данные для актуальных исследований, наука уже не кажется абстрактной и далекой.

Фенологическое исследование продлится до 1 ноября, затем «гражданских ученых» ждут новые задачи. «РДШ. Наука» предлагает детям сразиться в «Турнире трех ученых» — командном соревновании по решению актуальных научно-технологических проблем.

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+