Что вы знаете о цифровой вселенной?
24.08.2020

В 2020 году объем данных составит 40 зеттабайт, предсказали аналитики.

По прогнозам IDC, «цифровая вселенная» в 2020 году достигнет объема в 40 зеттабайт. О том, что количество данных, которые накапливают предприятия и отдельные граждане, с каждым годом стремительно нарастает, аналитики говорят уже не один год. К примеру, это исследование IDC было опубликовано в 2012 году, так что уже совсем скоро мы сможем сверить прогнозы аналитиков с реальностью.

  • Все пляжи земли содержат 700 500 000 000 000 000 000 (семь квинтильонов пять квадриллионов) песчинок. 40 зеттабайт превосходят это число в 57 раз.
  • Если записать 40 зеттабайт данных на диски Blue-ray, их общий вес (без упаковки) будет равен весу 424 авианосцев.
  • Большие объемы полезных данных теряются. Используется менее 3% из 23% потенциально полезных данных, которые могли бы найти применение с технологиями Big Data.
  • 46,7% данных в облаках относятся к сфере развлечений. Все остальные — данные систем видеонаблюдения, «умных» устройств, медицинских систем, информация с компьютеров, телефонов и бытовой электроники.
  • Объем информации об отдельно взятом пользователе, хранящейся в «цифровой вселенной», в 2020 году превысит объем данных, создаваемый самим пользователем.
  • Рост общего объема информации происходит в основном за счет автоматически генерируемых данных, доля которых в текущем году превысит 40%.
  • Основным поставщиком информации становятся развивающиеся страны.
  • Несмотря на рост объемов собранной потенциально полезной информации, используется лишь ничтожная доля потенциала больших данных — 0,4%. А жаль — в отличие от обычной нефти, «нефть XXI века», как любят называть данные футурологи, от использования не пропадает, а напротив, только увеличивает свою ценность.

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+