Бит данных скоро станет больше, чем атомов на Земле
24.08.2020

Физики уверены: информацию следует считать пятым состоянием материи. Человечество активно «перерабатывает» материю, превращая атомы в биты.

Экономисты, аналитики, футурологи в один голос твердят нам об исключительной ценности информации для современного общества, часто называя ее «новой нефтью» цифровой экономики. Физики же пошли дальше и увидели в классических работах Альберта Эйнштейна и Клода Шеннона подтверждение того, что однажды данных на Земле станет больше, чем «обычного» вещества — в том числе, и всех полезных ископаемых, которые хранят ее недра.

При нынешних плотности размещения данных на цифровых носителях, текущем объеме создаваемой цифровой информации и ее 50-процентном ежегодном росте примерно через 150 лет бит станет больше, чем атомов на Земле. Об этом говорится в работе Мелвина Вопсона, научного сотрудника Американского института физики. По его мнению, информацию можно считать пятым состоянием материи — наряду с жидким, твердым, газообразным и плазмой.

Используя для обработки цифровой информации на компьютерных фермах уголь, нефть, газ, медь, кремний, алюминий и другие ресурсы, человечество фактически перераспределяет материю Земли, превращая атомы в биты. И уже не за горами «точка полного насыщения» — период, когда число бит превысит количество атомов на Земле. Мир тогда станет по большей части компьютерной симуляцией, в нем будут господствовать биты и код.

Через 130 лет энергия, требуемая для поддержки создания всей цифровой информации в мире, будет равна всей энергии, которая вырабатывается на Земле в настоящее время.

Приблизительно 90% всех данных мира создано за последние 10 лет. В 2020 году более 59 зеттабайт данных будет создано, скопировано и использовано, гласит отчет International Data Corporation. Новый импульс этому лавинообразному процессу сообщила пандемия COVID-19, которая внесла свой вклад в ускорение роста объема данных, вызвав переход на удаленную работу и обучение — и ощутимый всплеск потребления видео.

Мировой объем данных растет в большей степени за счет тех данных, которые мы потребляем и анализируем, а не счет тех, что создаем. Соотношение уникальных (созданных и полученных) данных к реплицированным (то есть скопированным и использованным) составляет примерно 1:9; доля реплицированных данных продолжает быстро увеличиваться.

К 2245 году в цифровую информацию будет переработана половина массы Земли, подсчитал Вопсон.

Свою теорию он сформулировал, опираясь на принцип эквивалентности массы и энергии Альберта Эйнштейна, а также работы Клода Шеннона, создателя теории информации, первым предложившего использовать термин «бит» для обозначения минимальной порции информации, и Рольфа Ландауэра, который предложил применить законы термодинамики к информации.

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+