В процессе проектирования крупногабаритных космических конструкций (КГКК) важную роль занимает геометрическое моделирование, которое используется как на этапах проектирования , так и при разработке конструкторской документации. Геометрическое моделирование позволяет существенно упростить этап макетирования, согласование взаимодействия различных конструкций и их элементов и, соответственно, снизить затраты на проведение макетирования.

Геометрическое моделирование традиционно используется во многих областях машиностроения. В случае моделирования для космической техники появляются специфические требования, например по габаритам, связанные с особенностями доставки конструкций, с перемещением внутри орбитальной станции (ОС) , с работами космонавта с КГКК в условиях космического пространства в скафандре и т.д.

Процесс развертывания КГКК– ответственная, строго регламентированная операция с участием космонавтов. Перед полетом космонавты проходят тренировки с физическими моделями конструкций. Однако, за время длительного полета приобретенные навыки теряются и их необходимо восстанавливать. Для этой цели предлагается на основе геометрической моделирования создать специальный обучающий компьютерный фильм [1] с управляемой последовательностью действий. Этот фильм даст возможность воссоздать все этапы развертывания конструкции в соответствие с регламентом.

Поставленная задача решалась с использованием комплекса программных средств Графика-81-3D [2], разработанного в Институте проблем управления (ИПУ) РАН.

Предварительное моделирование конструкции

Целью предварительного моделирования является разработка стержневой конструкции, описание и отладка кинематического механизма раскрытия секций. Для этой цели используется проволочное представление геометрической модели, а также поименованные блоки и проволочный редактор. Законы перемещения задаются языковыми средствами.

На рис. 1 показано в четырех проекциях исходное состояние одной секции. Фиолетовым цветом показаны диафрагмы, красным – диагонали, а черным – И-образные панели.

При раскрытии показанной на рис. 2 секции нижняя диафрагма остается неподвижной. Перемещаются средняя и верхняя диафрагмы.

Развертывание секции осуществляется сложным движением (рис. 3) специального механизма. Перемещения выделенного зеленым цветом ползуна приводят к перемещениям показанных красным – диагоналей. Ползун движется вдоль средней диафрагмы. Это движение вызывает повороты нижних панелей вокруг неподвижных нижних осей, а верхних панелей– вокруг осей перемещающейся вверх верхней диафрагмы. Одновременно с верхней диафрагмой перемещается и средняя вместе с механизмом развертывания.

Поворот панелей осуществляется на угол 900. Секция принимает вертикальное положение (рис. 4) и этап ее развертывания на этом заканчивается. Затем развертывается следующая секция, а вместе с ее верхней диафрагмой поднимается предыдущая секция. Так ,секция за секцией, развертывается вся конструкция.

Для моделирования процесса развертывания необходим закон движения механизма, вызывающего перемещения панелей, диагоналей, а также смещение диафрагм. Управляющим параметром является перемещение ползуна, а управляемыми – повороты панелей и диагоналей и смещение диафрагм. Так как секция симметрична, то достаточно получить перемещение средней диафрагмы. Верхняя диафрагма перемещается вверх в два раза быстрее. Иллюстрация закона движения представлена на рис. 5, а текст программы приведен ниже:

Программа обеспечивает вычисление координат двух точек пересечения траекторий: Т3 иТ4. ТочкаТ3 определяет смещения верхней диафрагмы при условии, что средняя диафрагма закреплена. Положения нескольких точек Т3 для разных значений смещения ползуна показаны на рис. 6 синим цветом. Вычисленные таким образом точки смещения позволяют определить все параметры движения диафрагм, панелей и диагоналей и их повороты.

Из рисунка хорошо видна неравномерность вертикального движения диафрагмы и наличие мертвой зоны в начальный момент раскрытия секции. Эти особенности конструкции били учтены при проектировании механизма развертывания.

Геометрические модели конструкций

Для моделирования процесса развертывания помимо моделей 4-х секций необходима модель механизма развертывания, с помощью которой космонавты осуществляют трансформирование фермы. Модель механизма вместе с моделью одной секции в разобранном виде приведена на рис.7.

Детали секции и механизма выделены на рис.7 следующими цветами:

  • белый – И-образные панели;
  • фиолетовый – диафрагмы;
  • красный – диагонали и крепежные винты;
  • зеленый – ползуны;
  • желтый и голубой – механизм развертывания;
  • синий – транспортные фиксаторы.

    Кроме механизма развертывания моделируются транспортные фиксаторы и крепежные винты. Перед развертыванием каждой секции два фиксатора должны быть освобождены, а после развертывания каждая секция – зафиксирована в вертикальном положении двумя крепежными винтами.

    На орбитальной станции "Мир" "Ферма-3" монтируется на специальной платформе, на которой до этого уже были установлены две фермы: "Софора" и "Рапана". Геометрическая модель платформы включает также все установочно-монтажные элементы.

    Все геометрические модели представляют собой модели тел, ограниченных поверхностями. Для создания моделей привлекался механизм проволочного, 2,5 – мерного моделирования и булевы операции.

    Создание компьютерного фильма

    Рис. 8
    Фильм состоит из двух частей. Первая часть предназначена для проведения подготовительных работ, вторая – для трансформирования самой фермы.

    Рис. 9
    В состав подготовительных работ входит визуальный контроль и переустановка фермы "Рапана". Фрагмент фильма по визуальному контролю состоит из облета платформы, т.е. ее показа с разных точек (рис.8).

    Для переустановки фермы "Рапана" необходимо провести ее демонтаж и временное закрепление (Рис.9).

    КГКК "Ферма -3" состоит из четырех секций. Анимация каждой секции представляет собой последовательность действий: установка механизма развертывания; расфиксация секции; развертывание; фиксация развернутой секции.

    Каждое действие с учетом требуемого времени воспроизведения разбивается на определенное количество шагов и представляет собой процедуру. Процедуры состоят из одного или двух циклов. В каждый цикл входят изменения положения деталей и узлов и запись кадров фильма. Например, процедура развертывания состоит из одного цикла перемещения двух механизмов, так как они должны перемещаться синхронно, а фиксация секции – из двух циклов перемещения винтов, так как они устанавливаются последовательно.

    Рис. 10 содержит отдельные кадры второй части фильма по развертыванию фермы: а) транспортировка укладки; б) подвод механизма развертывания; в) освобождение транспортных фиксаторов; г) раскрытие первой секции;

    Компьютерный фильм создавался средствами языкового описания с использованием переменных разных типов и редактора моделей тел. Для отображения кадров использовался алгоритм формирования растрового изображения со сглаживанием полутонов.

    В качестве примера такого описания ниже приводится фрагмент программы для создания кадров облета платформы:

    Окончательный вид платформы показан на рис. 11. Модель платформы изображена вместе с моделью станции "Мир". На переднем плане показана развернутая "Ферма – 3", а также ферма "Рапана" и "Софора".

    Заключение

    В результате проведенной работы специалистами ИПУ РАН и РКК "Энергия" были созданы геометрические модели и компьютерный фильм для демонстрации работ по монтажу конструкции "Ферма-3" на наружной поверхности станции "Мир". Результаты работы использовались при конструировании КГКК , для обучения и тренировки космонавтов. Копия компьютерного фильма была доставлена на ОС "Мир" для использования на бортовом компьютере при подготовках экипажа к работам с конструкцией "Ферма-3".

    В качестве рабочего инструмента для создания геометрических моделей и компьютерной анимации использовалось программное обеспечение отечественного комплекса Графика-81.

    Литература

  • 1. Artamonov E., Shurupov A., Efremov I., Petuchov V., Cherniavsky A. Modelling of thr Large-Space Structures Deployment Process. EAST-WEST International Conference INFORMATION TECHNOLOGY IN DESIGN. EWITD’96. M.,1996, р.174-176.
  • 2. Шурупов А.А. Моделирование тел и поверхностей в системе "Объемный конструктор". – Информатика-Машиностроение. 1997. №1,с.35-41.
    CIR,PR,T1,C1			траектория вращения панели
    CIR,PR,T2,C2			траектория вращения диагонали
    * КОЛИЧЕСТОВО ШАГОВ ПОЛЗУНА
    DEF C10=C			присвоения количества шагов
    DEF C4=C3/C10			вычисление шага смещения
    DO LABLE,11,1,C10		начало цикла движения
    EDPR,MV,@,C4,0,0,0,0,0,2	смещение траектории диагонали
    EDPR,CR,@,2,3,4,0,0,0,1,2	вычисление координат пересечения Т3,Т4
    :LABLE    			конец цикла
    VISI POIN,1,2,3   		задать точку наблюдения
    ZOOMALL    			размесить изображение во весь экран
    LIGH 1,1,1     			указать направление света
    DO LABL 1,1,36        		выполнить цикл до метки
    LABL 				по C1 от 1 до 36
    CLR     			стереть экран
    SHAD      			создать кадр
    DEFS NUMB,|,C1     		определить символьную  переменную "|"
    WSCR CADR| 			записать изображение в файл "CADR"&"|"
    EDI3 RY,,10			повернуть всю модель на 10 градусов вокруг оси Y
    : LABL				метка цикла