Многим наверняка окажется полезен популярный видеопроигрыватель BS.Player, который поддерживает все распространенные форматы видео и аудио, умеет работать с субтитрами и несколькими звуковыми дорожками. Кроме того, он может захватывать видеокадры и сохранять их в файлах формата JPEG и др.

Еще одна интересная утилита, SpeedFan, позволяет контролировать температуру компонентов системного блока, а также управлять скоростью вращения вентиляторов (в ручном и автоматическом режимах). Помимо прочего, программа помогает изучить информацию S.M.A.R.T. жестких дисков.

Любителям фотографии пригодится графический редактор GIMP с открытым исходным кодом. Распространенное среди пользователей операционной системы Linux, это приложение со временем также перекочевало на просторы Windows и Mac OS X. Конечно же GIMP уступает Adobe Photoshop, но он весьма насыщен различными функциями, а также может использовать плагины.

Анонс «Мир ПК-диска»

Кроме того, на диске размещена программа CamStudio, с помощью которой можно записывать видео всего происходящего на экране. Приложение также записывает звук, в том числе и с микрофона. Благодаря ему несложно создавать так называемые «скринкасты». CamStudio будет полезен тем, кто хочет создать какой-нибудь обучающий урок, а еще он способен послужить иллюстрацией при обращении в службу поддержки.

Естественно, обновился и раздел «Аптечка», где собраны наиболее востребованные приложения, включая Dr.Web и «Антивирус Касперского».