, что именно такого продукта не хватало долгое время ОС Linux, чтобы наконец утвердиться на рабочем столе бухгалтера или секретаря и распространиться по всем компьютерам в офисах многочисленных мелких фирм по всему миру. StarOffice хвалят за сходство с MS Office, за то, что разработчики честно стали использовать фактический стандарт вместо того, чтобы обременить мир еще одним.

Однако, как ни странно, подобные заявления продиктованы, по-видимому, не столько любовью к StarOffice, сколько характерной для многих пользователей Linux почти фанатичной ненавистью к Microsoft и ее продуктам. От одного из них я слышал почти дословно следующее: "Буду пользоваться продуктами, которые похожи на продукты Microsoft, которые так же ненадежны и медленны в работе, лишь бы это были продукты не от Microsoft".

Поэтому закономерен вопрос, так ли успешен путь StarOffice в среде Linux. Может ли продукт, построенный на совсем других принципах организации труда разработчиков, чем сама ОС Linux, с совсем другой пользовательской лицензией и схемой распространения стать таким же верным ее спутником, каким был в свое время Norton Commander для MS-DOS? Рынок офисных программ для Linux сейчас бурно развивается, и вряд ли что-либо прояснится до того, как он более или менее стабилизируется. Вполне вероятно, что коммерческие пакеты, и в первую очередь StarOffice, действительно займут на нем главенствующее положение, но прорыв свободно распространяемых продуктов также не исключен.

StarOffice и другие офисные пакеты для Linux

Пакет StarOffice, разработанный немецкой компанией StarDivision GMBH (http://www.stardivision.com/), многоплатформный: он существует в версиях для Sun Solaris, OS/2, Windows 95 и NT, Linux, JavaOS. Это полный стандартный набор программ для офиса, совместимый с большим числом различных форматов документов, включая (начиная с версии 5.0) и формат MS Word 97. StarOffice для Linux - коммерческий продукт. Правда, для некоммерческого использования пакет доступен бесплатно (его можно бесплатно получить с Web-узлов StarDivision и Caldera), но на него не распространяется типичная для продуктов, связанных с ОС Linux, лицензия GPL (GNU Public License), так что исходные тексты программ недоступны.

Видимо, StarOffice - самый популярный офисный пакет для Linux: по сообщению StarDivision, дистрибутив StarOffice 4.x был переписан с сервера 400 тыс. раз (число установок может быть как больше, так и меньше, но приблизительное представление приведенная цифра дает). Однако это далеко не единственный пакет такого рода на рынке.

Компания Corel (http://linux.corel.com/) недавно выпустила Word Perfect 8 для Linux с почти такой же лицензией, как и у StarOffice (отличие состоит в том, что лицензия допускает также бесплатное коммерческое использование пакета в течение 90 дней с момента установки). С конца прошлого года его модификацию Download Edition можно получить на сервере CNET (http://www.download. com/). Word Perfect - широко распространенный текстовый процессор. Он существует в версиях для большинства операционных систем и на Западе во многих небольших офисах используется для решения практически всех задач.

Модификация Download Edition представляет собой полнофункциональный набор программ, работающий на шести различных языках (русского среди них, увы, нет), с гипертекстовой и контекстной справками, а также фильтрами импорта/экспорта - поддерживается более 40 форматов документов, включая и MS Word 97. На начало этого года запланирован выпуск еще двух модификаций, которые будут распространяться на основе аналогичной лицензии: Personal Edition (то же, что Download Edition, плюс набор шаблонов, готовых картинок и дополнительных шрифтов) и Server Edition для Linux и Unix.

Существуют и чисто "коробочные" офисные пакеты, лицензируемые обычным для коммерческих продуктов образом. Таковы ApplixWare 4.4.1 компании ApplixWare (http://www.applix.com/) и SuSE Linux Office Suite 99 компании SuSE (http://www.suse.com/). Последний представляет собой сборник программ различных производителей: KDE 1.0, ApplixWare 4.4.1, Netscape Communicator, ADABAS D 10, ARKEIA 4.0, GIMP 1.0, GNOME, Xemacs и LaTeX.

Что же касается офисных пакетов, распространяемых в рамках лицензии GPL, т. е. бесплатно и с полным набором исходных текстов, то все они пока значительно уступают коммерческим. Пожалуй, наиболее мощным из таких пакетов является Siag Office 3.1 (http://www.edu.stockholm.se/siag/), включающий электронную таблицу SIAG, текстовый процессор PW и программу анимации Egon. К сожалению, на данный момент он вообще не работает с кириллицей, а кроме того, хранит документы только в своем внутреннем формате и не поддерживает формат MS Word.

Фирма KDE, создавшая популярную одноименную графическую оболочку для Linux, разрабатывает сейчас пакет KOffice (http://koffice.kde.org/). Планируется, что это будет достаточно мощный офисный пакет. Но у него заведомо возникнут те же проблемы с лицензированием, что и у KDE: оба продукта заявлены как лицензируемые на условиях GPL, однако при этом они используют коммерческую библиотеку Qt компании Troll Tech.

Компоненты StarOffice

По замыслу разработчиков пакет StarOffice должен содержать практически все, что может потребоваться в повседневной работе на компьютере. В него входят диспетчер файлов StarDesktop, текстовый редактор StarWriter, редактор Web-страниц и по совместительству Web-браузер StarWriter/ Web, электронная таблица StarCalc, база данных StarBase, редактор диаграмм StarChart, графический редактор StarImage, редактор презентаций StarImpress, программы работы с электронной почтой и новостями StarMail и StarDiscussion.

Начиная с версии 4.0 все компоненты пакета интегрированы в единую большую программу, так что лозунг, написанный на коробках со StarOffice, - "Делай все на одном месте" (Do everything in one place) - вполне оправдан. Правда, у некоторых пользователей этот подход вызывает нарекания, поскольку приводит к появлению исполняемого файла большого размера, медленной загрузке и т. д. Скорость загрузки можно немного повысить за счет использования сжатия на диске, но для этого необходимо установить специальные дополнительные компоненты к ядру Linux.

Новшества версии 5.0

2 ноября 1998 г. StarDivision объявила о выпуске версии StarOffice 5.0; с этого момента ее можно бесплатно получить на Web-узле компании. Однако, на мой взгляд, эта версия не намного отличается в лучшую сторону от StarOffice 4.x. Разработчики не только не исправили многие ошибки версии 4.0.3, но и добавили новые (в основном это ошибки, связанные с локализацией, т. е. более существенные для российских пользователей, чем для западных). Размер дистрибутива вырос с 53 до 70 Мбайт (и это по-прежнему один файл!), но новых возможностей прибавилось не так уж много, и не все, как представляется, интересны. Вдобавок из бесплатной версии убрали справочную систему - она осталась только в коммерческом варианте. Так и хочется сказать: "Верной дорогой идете, товарищи. Билл Гейтс будет вами доволен".

Конечно, достоинства у новой версии тоже имеются. Так, в ней устранены проблемы с установкой для пользователей RedHat 5.1 и 5.2 (за исключением требований к объему дискового пространства: для установки нужно около 300 Мбайт; частично они затем освобождаются - установленный пакет занимает около 170 Мбайт и еще по 2 Мбайт на каждого пользователя). При установке StarOffice 4.x использовалась библиотека libc 5.4.22, не входящая ни в один из дистрибутивов RedHat Linux (интересно, что в ней нуждалась только программа установки - все остальные компоненты пакета были скомпилированы статически, и версии библиотек на них не влияли), и это создавало определенные (впрочем, вполне преодолимые) трудности. Инсталляционная программа StarOffice 5.0 использует библиотеку glibc, входящую в состав последних версий RedHat. Пользователи систем, в которых не установлена библиотека glibc, должны будут сначала установить ее (библиотека доступна вместе с дистрибутивом StarOffice 5.0).

Другим несомненным достоинством является возможность интеграции пакета с популярной оболочкой KDE. Чтобы обеспечить интеграцию, необходимо при установке пакета выбрать режим Custom installation и в списке компонентов отметить пункт KDE integration. При интеграции StarOffice с KDE происходят следующие изменения:

  • на главной панели KDE появляются пункт меню StarOffice и пиктограммы StarOffice;
  • в KDE начинают отображаться mime-типы документов StarOffice;
  • панель StarDesktop больше не закрывает панель KDE;
  • в Центре управления (Control Center) KDE становится возможным настраивать меню StarOffice;
  • обеспечивается одностороннее перетаскивание из StarOffice в KDE.

Несколько сложнее обстоит дело с нововведениями в области форматов файлов. Дело в том, что, хотя в StarOffice 5.0 и введена поддержка формата MS Word 97 (версия 4 поддерживала только формат Word 6/7), русскоязычные документы часто импортируются и экспортируются неправильно. Поэтому для обмена документами с пользователями Word лучше всего применять формат RTF, что отлично можно было делать и в предыдущих версиях StarOffice (и не только в них: RTF - универсальный формат, его поддерживают практически все текстовые процессоры, включая и достаточно старые).

Очень обидно, что в StarOffice 5.0 для Linux не реализован механизм встраивания с использованием технологии Java, который есть в StarOffice 5.0 для Windows. В результате именно версия для открытой ОС оказывается полностью закрытым продуктом.

В целом версии 4.x и 5.x не слишком отличаются друг от друга, так что можно использовать любую из них или даже обе. Версия StarOffice 4.0.3 компактнее и, как представляется, надежнее, чем 5.0, - во всяком случае, она более проверенная. Кроме того, для нее существует больше дополнительных пакетов, созданных независимыми разработчиками: версия 5.0 пока слишком новая, и для нее соответствующие пакеты еще не успели появиться. К сожалению, найти StarOffice 4.0.3 сейчас стало сложнее: после выхода новой версии предыдущая была снята с большинства серверов, на которых она прежде имелась. Что же касается упоминавшейся выше проблемы с библиотекой libc 5.4.22, то найти и установить эту библиотеку несложно, но в RedHat Linux еще проще воспользоваться специальным RPM-пакетом staroffice_ wrapper-4.0-4 (разработчик - Стефан Вальдгер), имеющимся по адресу http://www.waldherr.org/soffice/.

Особенности национальной работы

Поддержка русского языка в StarOffice 5.0 не предусмотрена. Однако StarCalc, StarImage, StarWriter и StarMail поддаются некоторому подобию русификации. Разумеется, для этого понадобятся кириллические шрифты. Набор нужных шрифтов в кодировках Windows-1251 и koi8-r с краткой инструкцией по установке можно найти по адресу ftp://isd. donin.com/pub/Linux/StarOffice/soffice-rusfonts.tar.gz. Набор содержит шрифты Arial koi8, Courier koi8, Courtier c, Kurier koi8, Times et, Times koi8.

Для работы с кириллицей следует отключить некоторые "продвинутые возможности" StarOffice. Так, при вводе текста редактор пытается делать заглавной первую букву каждого предложения и заменять две начальных заглавных буквы на заглавную и маленькую. Поскольку с русскими буквами это у него, естественно, получиться не может, войдите в меню Tools?AutoCorrectAutoformat? Options и отмените соответствующие режимы - Capitalise first letter of every sentence (делать заглавной первую букву каждого предложения) и Correct TWo INitial CApitals (исправлять две начальных заглавных буквы). Стоит отказаться также от автоматической проверки орфографии, иначе все русские слова будут подчеркиваться красной волнистой линией.

Чтобы почтовая программа StarMail корректно отправляла русскоязычные сообщения, нужно заставить ее в заголовках отправляемых писем вместо строки text/plain; charset= iso8859-1 проставлять text/ plain; charset=koi8-r. Для этого произведите соответствующую замену в библиотеке $OFFICE50/lib/libofa505li.so (где OFFICE50 - переменная с полным путем к установленной вами копии StarOffice 5.0), воспользовавшись любым редактором двоичных файлов (hexedit, mcedit). Так как новая строка получается короче, добавьте в конце три пробела, чтобы общий размер файла не изменился.

Редактор HTML-документов StarWriter/Web очень удобен в работе, но, к сожалению, сохраняет русские буквы в формате "дополнительных латинских" (А - Ю, Б - Б и т. п.). Программу, преобразующую документ, созданный в StarWriter/ Web, к нормальному виду, можно найти по адресу http://isd.anet.donetsk.ua/~leon/StarOffice/iso2koi.

Кириллические шрифты, с которыми вы будете работать, выглядят не слишком элегантно - ну и на том спасибо, что они вообще есть: в Linux это вечная проблема. Вряд ли мы получим качественные шрифты до того, как российские фирмы начнут писать клиентские программы для Linux, а они к этому совсем не склонны - по крайней мере, в настоящий момент. Несколько больше надежд на появление открытого офисного пакета, который можно будет самостоятельно русифицировать в любом объеме. Будем ждать, а пока - поработаем со StarOffice.

Об авторе

Никита Кожекин - системный администратор ООО "Ньюком Порт", http://karlson.ml.org; e-mail: karlson@ncport.ru; ICQ UIN 18043333


Зерна и плевелы пакета StarOffic

Зерна

  • совместимость, за некоторыми исключениями, с форматом файлов MS Office (включая Word 97);
  • возможность публикации в WWW, встроенная работа с Internet/intranet;
  • высокая степень интегрированности, поддержка взаимодействия с внешними программами;
  • сходство интерфейса с интерфейсом программ Microsoft;
  • многоплатформность.

Плевелы

  • медленная загрузка, высокие требования к оборудованию и дисковому пространству;
  • невысокая надежность, множество отвлекающих компонентов интерфейса;
  • серьезные проблемы с языками, использующими письменность на нелатинской основе;
  • отсутствие в бесплатной версии справочной системы;
  • сходство интерфейса с интерфейсом программ Microsoft;
  • для Linux доступна только откомпилированная версия и только для одной платформы (2.0.x или старше, libc 5.4.х для StarOffice 4.x и glibc 2.0.x для StarOffice 5.0).

Русификация StarOffice 4

Для русификации StarOffice 4 лучше всего воспользоваться шрифтами PostScript Type 1 в кодировке koi8-r, предназначенными для русификации программы ghostscript; они имеются по адресу ftp://ftp.kapella.gpi.ru/ pub/cyrillic/psfonts/ (для обращения к этому серверу необходима правильная настройка так называемой обратной зоны DNS - reverse DNS). Кстати, для печати из StarOffice русификация ghostscript не нужна (при выводе на печать нестандартные шрифты инкапсулируются в PostScript-текст), однако она пригодится, чтобы печатать русскоязычные тексты из других программ (например, Netscape Communicator).

Первым делом шрифты следует добавить к X Window, заменив файлы fonts.dir и fonts.scale на файл из архива XFree86-Type1_fonts. dir.scale.gz, который вы получите вместе со шрифтами. Для этого войдите в систему с привилегиями root и проделайте следующее:

$: cd /usr/X11R6/lib/X11/fonts/Type1/

$: mv fonts.dir fonts.dir.orig

$: mv fonts.scale fonts.scale.orig

$: zcat {путь_к_файлу}/XFree86-Type1_fonts.dir.scale.gz > fonts.dir

$: cp fonts.dir fonts.scale

От оригинальных файлов новые будут отличаться наличием описаний кириллических шрифтов и содержимым первой строки, в которой записывается число доступных шрифтов. Сами pfb-файлы со шрифтами также поместите в каталог /usr/X11R6/ lib/X11/fonts/ Type1/ и перезапустите X Window. После этого:

  • поместите pfb-файлы из архива gs-type1_koi8_fonts.tgz в каталог $XPPATH/ pssoftfonts/ (можно использовать ссылки на файлы, находящиеся в каталоге /usr/X11R6/lib/X11/fonts/Type1/);
  • поместите afm-файлы из архива gs-type1_koi8_afm.tgz в $XPPATH/fontmetrics/afm/;
  • добавьте в файл $XPPATH/psstd.fonts описания шрифтов из файла so-psstd.fonts.add.gz командой zcat so-psstd.fonts.add.gz >> $XPPATH/psstd.fonts

Значением переменной окружения XPPATH у вас, вероятно, будет /usr/local/Office40/xp3.

Проделав все перечисленные операции, вы смoжете работать в StarOffice с кириллическими шрифтами Kurier cyr, Arial cyr, Courier cyr и Times cyr. Остальные рекомендации по русификации те же, что для StarOffice 5.0 (за исключением того, что для корректной отправки почты следует внести изменения в библиотеку $OFFICE40/lib/libofa364.so).


Некоторые ссылки