«Открытые системы. СУБД» выпуск №11-12, 1999 содержание

От редакции

Платформы

  • Явный параллелизм на уровне команд

    Майкл С. Шланскер

    Б. Рамакришна Рау

    Концепция EPIC определяет новый тип архитектуры, способной конкурировать по масштабам влияния с архитектурой RISC.

  • Вычислительная инфраструктура будущего

    Виктор Коваленко

    Дмитрий Корягин

    Новое направление в области ИТ ? метакомпьютинг, главной движущей силой которого выступают высокопроизводительные приложения, требующие компьютерных архитектур с пиковыми на сегодняшний день техническими характеристиками и вызванные к жизни трудными, и наиболее значимыми для общества проблемами науки и инженерии.

Интернет

  • Универсальный сервер Unis

    Ресурсы, накопленные за годы существования СУБД часто оказываются невостребованы из-за проблем обеспечения широкого доступа к ним через Web.

  • Протоколы маршрутизации Internet

    Владимир Щербо

    Internet организована как совокупность взаимосвязанных между собой автономных систем (АС) ? понятие, означающее здесь достаточно значительную по объему группу сетей IP, как правило, но не обязательно, объединенных между собой, а по территориальному признаку, находящихся под общим административным управлением и имеющих общую единую политику маршрутизации по отношению ко всем остальным сетям.

  • Врезка 1

Разработчику

Приложения

  • Кластерные решения для R/3

    Изложенный в данной статье опыт специалистов АО «Невская косметика», которым предстояло выбрать системотехническое решение для системы R/3, будет полезен многим.

  • Система управления движением транспорта

    Михаил Печерский

    Александр Буданов

    Мы все слышали летучее изречение классиков о том, что «автомобиль не роскошь, а средство передвижения».

Системы управления базами данных

  • Защищенная реляционная СУБД Линтер

    Виталий Максимов

    Л.А. Козленко

    С.П. Маркин

    И.А. Бойченко

    В 1990 году коллективом разработчиков СУБД было основано научно-производственное предприятие РЕЛЭКС, основная задача которого — разработка технологий в области СУБД. В то время ставилась задача совместить преимущества и достоинства персональных и больших профессиональных СУБД. Исходной базой таких технологий стала система поколения ЛИНТЕР.

  • Cтандартизация SQL: следующие шаги

    Эндрю Айзенберг

    Джим Мелтон

    В этом выпуске мы собираемся взглянуть немного дальше в будущее и рассмотреть некоторые новые компоненты стандарта SQL, которые пока находятся в стадии разработки.

  • Врезка 1

Руководителю проекта

  • Управление информационной средой корпорации

    Тема управляющих компьютерных систем становится сегодня весьма модной ? мы обсуждаем, как управлять корпоративными ресурсами с помощью ERP, как принимать важные бизнес-решения с помощью DSS, как прогнозировать развитие компании с помощью кибернетических ситуационных центров.

Советы и мнения

  • Дисциплина - главное

    Следующая задача, которая позволит продолжить тему сигналов и, как оказалось, вызывает определенные трудности ? работа с терминалом.

  • Патентное право: особенности защиты компьютерных технологий

    Лев Линник

    Все расширяющееся использование компьютерной техники и усиливающаяся конкуренция определяют и возрастающий интерес потенциальных патентообладателей на изобретения в области компьютерных технологий к возможностям их защиты патентным правом.

  • Главный водопроводчик

    Справедливость высказывания, что не место, а также и не то, как это место называется, красит человека, в полной мере проявляется на примере одного из руководителей Informix Software, главного архтектора компании Пола Брауна. Сам он называет свою должность «главный водопроводчик компании».

Книги

  • Разработка модулей сервера Apache

    Павел Храмцов

    Книга «Writing Apache Modules with Perl and C», посвященная программированию модулей самого популярного на сегодня HTTP-сервера Apache будет весьма полезна администраторам Web-узлов и разработчикам Web-приложений.

Обучение

  • Открытые системы сегодня

    Compaq Computer всерьез озаботилась построением линейки своих высокопроизводительных суперкомпьютерных систем. AlphaServer SC, семейство кластеров из SMP-серверов AlphaServer SC будет обладать производительностью в несколько TFLOPS. Строительными блоками для первого выпуска суперкомпьютеров

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах