«Открытые системы. СУБД» выпуск №09-10, 1999 содержание

Приложения

Обучение

  • Открытые системы сегодня

    Ведущие производители высокопроизводительных компьютеров Силуэты будущего Осенний «Топ» Шаг на пути к метакомпьютеру Серверы HP сдают экзамен Stratus в Альфа-банке Как мгновенно повысить мощность сервера? Мгновенный снимок рынка рабочих станций Compaq раздает лицензии на Tru64 Unix Новая версия Trusted Solaris 7 Oracle8i, издание второе, дополненное Альянс Internet-гуру Крепнет альянс Monterey Software AG выпускает Tamino Oracle Applications помогает расставлять кадры на ММК «Русскiй курьеръ» на рельсах Internet

Программная инженерия

  • Cюрпризы POSIX

    Сергей Романюк

    В ответ на вопрос, что такое POSIX, довольно часто можно услышать, что это стандарт на операционную систему, а некоторые при этом добавят «класса UNIX».

Открытые системы

  • Ситуационная комната для поддержки корпоративных решений

    Александр Райков

    Поиск способов принятия эффективных решений в корпорациях, особенно в условиях экономической неустойчивости, заставляет искать средства аккумуляции интеллектуальных возможностей участников этого процесса. К таким средствам относятся ситуационные комнаты поддержки корпоративных решений, подход к созданию которых содержится в данной статье.

От редакции

  • Первыми - в 2000 год

    Результат нашей активности будет отображаться на сайте http://2000.osp.ru - белые медведи, полярная ночь, замороженные пограничники, новогодние пожелания, а если техника позволит, то и видеотрансляция непосредственно с места события.

Платформы

  • Краткий обзор IA-64

    Михаил Кузьминский

    Знание архитектуры процессора, или в более узком смысле, его системы команд, необходимо не только для программирующих на языке ассемблера данного процессора.

  • Мэйнфрейм умер. Да здравствует мэйнфрейм!

    Тед Льюис

    Скрытые за парадным фасадом HTML, постаревшие мэйнфреймы остаются одним из основных источников компьютерных мощностей для Web.

  • Linux реального времени

    Алексей Черемисин

    Олег Кобызев

    До недавнего времени для решения задач автоматизации в основном использовались операционные системы (ОС) реального времени (РВ).

  • XML через призму программирования

    Павел Храмцов

    Прикладное программирование для Web начиналось с обработки запросов пользователя и динамической генерации страниц на стороне сервера.

  • Разработка новых технологий информационного поиска

    Илан Гринберг

    Ли Гарбер

    Мы ежедневно путешествуем по Всемирной паутине в поисках нужной информации на Web-узлах, но, как правило, редко достигаем желаемого результата.

  • IBM MQSeries: архитектура системы очередей сообщений

    Николай Игнатович

    В статье на примере IBM MQSeries описываются основные элементы архитектуры системы управления очередями сообщений, обеспечивающей гибкое решение для организации асинхронного взаимодействия между программами в распределенной среде.

Системы управления базами данных

  • Добыча данных в сверхбольших базах данных

    Венкатеш Ганти

    Йоханнес Герке

    Раджу Рамакришнан

    Со взрывообразным разрастанием баз данных особую важность приобретает вопрос масштабируемости методов добычи данных.

  • SQLJ - Часть 1:

    Эндрю Айзенберг

    Джим Мелтон

    ОТ ПЕРЕВОДЧИКА Стремление использовать популярный язык Java в разработках приложений систем баз данных, потребовало создания необходимого для этих целей инструментария.

  • Опознанные летающие объекты

    Виктор Хенкин

    Сергей Навроцкий

    Задача тиражирования данных рано или поздно становится актуальной для предприятий, имеющих разветвленную сеть географически удаленных филиалов.

Книги

  • Собор и базар

    Эрик С. Реймонд

    В этой статье я изучаю анатомию успешного проекта создания свободно распространяемой программы fetchmail, который реализовывался специально с целью проверить некоторые удивительные идеи относительно разработки програмного обеспечения, подсказанные всей историей создания операционной системы Linux.

  • Расширяемые программы

    Дмитрий Волков

    Программа становится расширяемой, если удалось спрогнозировать направления ее развития, облегчить и обезопасить внесение изменений.

Советы и мнения

  • Качество ПО: восемь мифов

    Складывается впечатление, что компьютерное сообщество вполне удовлетворено нынешним состоянием дел c качеством ПО: мало не то, что новых идей, да и просто энтузиазма.

  • И тут зазвонил телефон

    Вы только-только собрались спать, только-только собрались начать работать...

  • Из чистого любопытства

    Брюс Шривер

    Питер Капек

    Легенда компьютерного сообщества ? Джон Кок ? принимал участие в создании нескольких вычислительных машин, оказавших огромное влияние на развитие современной процессорной архитектуры, в том числе IBM Stretch, Advanced Computer System (ACS), а также процессоров 801, RS/6000 и PowerPC.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах