Согласно результатам последних исследований, к 2020 году к Интернету будет подключено около 26 млрд различных датчиков, устройств и прочего оборудования.

«Рост масштабов Интернета вещей повлечет за собой появление огромного количества данных, которые нужно будет обрабатывать и анализировать в реальном времени, – подчеркнул научный директор Gartner Фабрицио Бискотти. – Обработка данных Интернета вещей в режиме реального времени приведет к соответствующему росту нагрузки на ЦОД, поставив провайдеров перед новыми вызовами с точки зрения безопасности, потребности в ресурсах и анализа информации».

Интернет вещей предусматривает удаленное подключение к ресурсам и прохождение потоков данных между этими ресурсами и централизованной системой управления. Ресурсы могут быть интегрированы в новую или уже существующую корпоративную систему, а организации на основе анализа данных смогут в реальном времени получать информацию об их местоположении, текущем состоянии, поддерживаемом функционале и т.д.

Увеличение числа сетевых подключений и объемов корпоративных данных приведет к росту потребности в управлении распределенными ЦОД, полагают в Gartner. Тенденция последних лет, в соответствии с которой многие крупные предприятия стремились к централизации своих операций с ЦОД, сменится на обратную.

«Развитие Интернета вещей приведет к существенному росту потоков входных данных, которые будут поступать из глобально распределенных источников, – отметил вице-президент и главный аналитик Gartner Джо Скорупа. – Перенос всего многообразия этих данных в какое-то одно место для последующей обработки фактически нереализуем в силу технических и экономических ограничений. Последние тенденции централизации приложений в целях сокращения расходов и повышения безопасности несовместимы с Интернетом вещей. Организации вынуждены сосредотачивать свои данные в нескольких распределенных миниЦОД, где будет осуществляться их первоначальная обработка. Затем эти данные предполагается пересылать в какое-то централизованное место для дальнейшей обработки».

Попытки представить входящие потоки данных в виде однородного распределенного ресурса в условиях появления новых архитектур ставят перед сотрудниками ЦОД непростые задачи. Порождается масса вопросов, связанных с управлением данными. У бизнеса возникает потребность в избирательном хранении информации, поскольку размещение всех собранных данных обходится слишком дорого.