Intel
Новые кабели занимают меньше места, обладают более высокой прочностью и обеспечивают передачу данных на расстояние до 300 метров

Для переноса данных между серверами, системами хранения, сетевыми и другими вычислительными системами с помощью оптических кабелей MXC, внедряемых на уровне стоек, предполагается использовать свет и энергию лазеров. Кабели будут передавать данные на скорости до 1,6 Тбит/с, что превышает пропускную способность медных кабелей, на базе которых строятся сети ЦОД.

В основе новых кабелей лежит технология кремниевой фотоники Intel, в которой оптические сетевые решения объединены с кремниевыми компонентами. Компания U.S. Conec, поставляющая компоненты MXC, сегодня закладывает основы для последующей продажи дистибьюторами кабелей производителям серверов и ЦОД. Продажей кабелей MXC будут заниматься компании Corning, Tyco Electronics и Molex.

«Технология MXC избавит нас от войны коннекторов, – заявил генеральный менеджер проектов кремниевой фотоники Intel Марио Паниччиа. – Новые кабели занимают меньше места, обладают более высокой прочностью и обеспечивают передачу данных на расстояние до 300 метров. Каналы Ethernet работают медленнее, а при увеличении длины кабеля до нескольких десятков метров сигналы в нем начинают затухать. Это накладывает определенные ограничения как на пропускную способность, так и на дальность связи. Мы со своей стороны убеждены в том, что необходимо осуществлять переход на волоконно-оптические технологии».

Компания Corning, планирующая начать поставки кабелей конечным пользователям в третьем квартале, цены назвать пока не готова. По словам вице-президента группы оптических решений Corning Клаудио Маццали, с учетом числа заменяемых медных кабелей развертывание MXC могло бы стоить дешевле.

Кабель MXC имеет до 64 волокон, каждое из которых обеспечивает передачу данных на скорости 25 Гбит/с. Кабели с наивысшей пропускной способностью 1,6 Тбит/с будут состоять из 64 волокон. Цена же определяется прежде всего числом волокон в кабеле и его длиной.

Увеличение количества медных кабелей в ЦОД сопряжено с серьезными трудностями. «Они занимают много места, дороги, громоздки, приводят к увеличению энергопотребления и имеют ограниченную дальность действия», – пояснил Паниччиа.

Технология MXC способна внести коррективы и в конструкцию серверов. Увеличение пропускной способности, обеспечиваемое оптическими соединениями, позволит разделить подсистемы памяти, хранения и обработки данных на отдельные блоки. В настоящее время объемы оперативной памяти и подсистем хранения серверов ограничены, а преодоление этих ограничений в стоечной архитектуре благодаря увеличению памяти в выделенном шасси поможет вывести суперкомпьютеры и работу с базами данных на новый уровень.

«Оптические технологии открывают возможность увеличения объемов памяти в стойке», – отметил Паниччиа.

В ноябре компания Fujitsu продемонстрировала использование волоконно-оптических технологий в двух серверах Primergy RX200, которые соединялись с модулями расширения с помощью оптических кабелей. Компания Qanta в прошлом году показала прототип архитектуры серверной стойки, в которой перенос данных осуществлялся с помощью оптических модулей.

Новая технология поможет уменьшить стоимость компонентов за счет консолидации блоков питания и вентиляторов в ЦОД.

Новые кабели могли бы поддерживать существующие протоколы, в том числе InfiniBand, Ethernet и PCI-Express. Корпорация Intel предлагает использовать в оптических сетях протокол Optical PCI-Express (OPCI). Поддержка существующих протоколов упростит внедрение MXC в ЦОД, но серверы при этом должны иметь новый порт для подключения кабелей.

«Речь идет о технологии, которую можно интегрировать со стандартными интерфейсами и протоколами», – заявил Паниччиа.

Корпорация Intel готова открыть новую технологию другим производителям (включая конкурентов, в числе которых можно выделить компанию AMD), с тем чтобы они имели возможность встраивать порты MXC в свои серверы. Сегодня Intel входит в состав консорциума Open Compute Project, созданного по инициативе Facebook, и рассчитывает с его помощью расширить сферу применения своих решений в открытой серверной архитектуре. О поддержке MXC объявили также компании Microsoft, Altera, Huawei и Hisense.