процессор A6-1450
Максимальная тактовая частота четырехъядерного процессора A6-1450 составляет 1,4 ГГц; он потребляет 8 ватт электроэнергии и оснащен графическим сопроцессором Radeon HD 8250

Ранее в AMD неоднократно заявляли, что чипы для планшетов Android их не интересуют, и компания намерена сосредоточить свои усилия исключительно на Windows 8. В случае отказа от этой приверженности перед AMD откроется широчайший рынок планшетных компьютеров.

«В настоящее время мы оптимизируем свои процессоры для использования их в настольных, мобильных и планшетных компьютерах, работающих под управлением Windows», – указал директор направления продуктов AMD для ноутбуков Кевин Лансинг.

Но пресс-секретарь AMD Гэри Силкотт подчеркнул, что выбор ОС будет определяться предпочтениями производителей устройств.

«На сегодняшний день это – Windows, – пояснил он. – Но если ситуация изменится, архитектуру AMD легко можно будет переориентировать на Android».

На рынке планшетов законодателем мод в настоящее время является операционная система Apple iOS. Следом за ней идет Android. Популярность Windows 8 среди пользователей смартфонов и планшетов невелика. Поддержка Android могла бы открыть более широкий потенциальный рынок перед компанией, процессоры которой используются лишь в незначительной части планшетных компьютеров. AMD за два последних года выпустила только два чипа для планшетов Windows, и ни один из них не пользовался успехом.

Компания AMD опубликовала дополнительную информацию о планшетных чипах Temash и собирается продемонстрировать устройства с новейшими процессорами на выставке Computex, которая пройдет в начале июня. Конкуренцию AMD составляют компании ARM, чьи процессоры установлены на большинстве планшетных компьютеров, и Intel, которая в конце прошло года представила новые чипы Bay Trail для планшетов, работающих под управлением Android и Windows.

ARM и Intel уже поддерживают версию Android 4.2, в то время как представители конкурирующего лагеря пытаются перенести Android на планшеты с процессорами AMD. Компания AMD подписала с ARM лицензионное соглашение и проектирует соответствующие чипы на основе серверной архитектуры.

Операционная система Android используется на большинстве недорогих планшетов с небольшими экранами. Корпорация Intel также нацеливается на рынок недорогих Android-планшетов, продаваемых по цене от 200 долл. до 400 долл. Ожидается, что устройства с процессорами Bay Trail появятся в продаже к концу текущего года.

Между тем, AMD не проявляет интереса к недорогим планшетам, а 64-разрядный процессор Temash оптимизирован для использования в высокопроизводительных планшетах и портативных компьютерах начального уровня. Он хорошо приспособлен для работы как с планшетным интерфейсом Windows 8, так и с интерфейсом рабочего стола, в то время как чипы конкурентов оптимизированы для использования либо в планшетах, либо на ПК. Например, 32-разрядный процессор Intel Clover Trail предназначен для планшетов и не подходит для работы с 64-разрядными приложениями рабочего стола.

По словам Лансинга, чипы Temash обладают определенными преимуществами в области обработки графики, которая приобретает все большее значение по мере увеличения предложений потокового видео и игр. Основная сила компании AMD связана с графической сферой. Именно ее чипы используются в игровых консолях Sony PlayStation и Microsoft Xbox.

Temash поддерживает DirectX 11, Windows 7 и порты USB 3.0, чем не может похвастаться процессор Intel Clover Trail. Но ожидается, что с появлением Bay Trail, поддерживающего DirectX 11 и USB 3.0, положение дел изменится. Процессор Bay Trail в равной мере пригоден для работы как с планшетным интерфейсом Windows 8, так и с интерфейсом рабочего стола.

В состав семейства Temash входят два двухъядерных чипа A4 и один четырехъядерный процессор A6. Планшеты, построенные на базе четырехъядерного процессора, позволяют без перезарядки батареи в течение восьми часов бродить по Интернету и на протяжении пяти часов смотреть на YouTube видео высокой четкости с разрешением 1080p.

Чип A4-1200 потребляет 3,9 ватта, а A4-1250 – 9 ватт. Оба они работают на частоте 1 ГГц и имеют 1 Мбайт кэш-памяти. Максимальная тактовая частота четырехъядерного процессора A6-1450 составляет 1,4 ГГц. Он потребляет 8 ватт электроэнергии и оснащен графическим сопроцессором Radeon HD 8250 с максимальной частотой 400 МГц.

AMD уже сотрудничает с несколькими производителями процессоров архитектуры ARM в рамках консорциума Heterogeneous System Architecture Foundation, чтобы добиться унификации процессорных ресурсов серверов, ПК и мобильных устройств. Цель организации заключается в разработке спецификаций открытого аппаратного интерфейса и выделении конкретных аппаратных ресурсов под те или иные задачи, что должно обеспечить переносимость приложений между различными архитектурами и устройствами.