Бен Вервайен Alcatel-Lucent
В совете директоров Alcatel-Lucent заслугой Бена Вервайена считают создание единой компании из двух. Источник: Alcatel-Lucent

В заявлении по поводу отставки генерального директора председатель совета директоров компании Филипп Камю отметил, что после слияния Alcatel с Lucent Technologies Вервайену удалось создать единую компанию из двух, что «недавно он довел до конца стабилизацию балансовой ведомости, благодаря чему мы смогли уверенно двигаться вперед».

Но в четвертом квартале Alcatel-Lucent понесла убытки на упомянутую сумму при обороте в 4,1 млрд евро, сам оборот снизился на 1,3% по сравнению с четвертым кварталом 2011 года.

Возможно, все не так плохо, как кажется по этим цифрам: в убытки списали разницу в стоимости активов, сниженной в результате очередной ежегодной переоценки, — 894 млн евро, а также расходы по уплате отложенного налога на 514 млн евро.

В четвертом квартале 2012 года объем продаж компании в Северной Америке вырос на 13,7% и достиг 2,1 млрд долл. Но конкуренты Alcatel-Lucent — компании Ericsson и Nokia Siemens Networks — добились в этом регионе еще больших успехов. Оборот Ericsson в четвертом квартале оказался на 51% выше, чем годом ранее благодаря продолжающимся инвестициям в сети мобильной широкополосной передачи данных и высокому спросу на услуги, а оборот Nokia Siemens возрос на 45%.

«Alcatel-Lucent на данном рынке действует менее активно, чем могла бы и чем стоило бы», — полагает Сильвен Фабр, руководитель программы исследований Gartner.

Все три компании испытывают трудности в Европе, где оборот Alcatel-Lucent упал на 13%, составив 1,11 млрд евро.

Самое быстрорастущее направление бизнеса Alcatel-Lucent — это сетевое прикладное программное обеспечение. Прирост за 2012 год по сравнению с четвертым кварталом предыдущего года составил 52,9%, оборот достиг 240 млн евро. На втором месте оборудование IP-сетей: рост — 26,4%, оборот — 574 млн евро. Однако продажи оптического сетевого оборудования упали на 22%, составив 565 млн евро, а поставки оборудования корпоративных сетей, как и годом раньше, несколько уменьшились: снижение составило 3,7%, доход — 207 млн евро.

За год в целом выручка компании достигла 14,45 млрд евро., что на 5,7% меньше, чем за предыдущий . Чистый убыток Alcatel-Lucent составил 1,37 млрд евро., тогда как в 2011-м компания получила прибыль на сумму 1,1 млрд евро.

Это был непростой год, особенно первая половина, заявил Вервайен на телефонном совещании. По его мнению, самой большой ошибкой за все время его пребывания на посту руководителя компании стал излишний оптимизм в начале года.

После того как было сообщено об убытках на сумму 254 млн евро во втором квартале, в Alcatel-Lucent объявили о программе экономии, в том числе о планируемом сокращении штата на 5 тыс. позиций.

Компанию застали врасплох стремительный переход от CDMA к LTE в Северной Америке, ослабление рынка GSM в Китае и ухудшение экономической ситуации в Европе, признался Пол Туфано, финансовый директор Alcatel-Lucent.

Конкурентоспособность после слияний ухудшилась и у Alcatel-Lucent, и у Nokia Siemens, но последняя все же справляется лучше, полагает Фабр.

В частности, по данным Dell'Oro Group, в третьем квартале 2012 года Nokia Siemens заняла второе место по поставкам оборудования сетей радиодоступа LTE, вытеснив Alcatel-Lucent. Та поделила третье место с Huawei, а лидером стала Ericsson.

В Nokia Siemens были приняты серьезные меры по сокращению расходов — компания избавилась от ряда бизнес-подразделений, чтобы сосредоточиться на оборудовании сетей мобильного широкополосного доступа.

«В Alcatel-Lucent пошли по иному пути, — отмечает Фабр. — В компании 'резали' понемногу, чтобы не понести больших потерь. Теперь она будет вынуждена пойти на решительные перемены».

В ближайшие полтора-два года в Alcatel-Lucent собираются продать некоторые подразделения, чтобы выручить 1-1,5 млрд евро.

По мнению Фабра, «бегство» Вервайена из компании ничего хорошего ей не сулит. Теперь, считает он, любые переговоры с кандидатами на должность руководителя придется начинать с обсуждения планируемых антикризисных мер.