Боб Маглиа, Juniper Networks
Боб Маглиа хочет изменить расстановку сил на рынке SDN

По его словам, Juniper работает сейчас над созданием своего, третьего «стандарта» для контроллеров SDN. Он должен стать альтернативой с открытым кодом тем технологиям, которые уже предлагаются или будут предложены компаниями Cisco и VMware. Маглиа признает, что Cisco и VMware будут играть важную роль в развитии SDN. Сегодня они занимают доминирующее положение на соответствующих рынках.

«Наиболее вероятным и наилучшим вариантом развития событий для отрасли мы считаем появление еще одного контроллера с открытым кодом, который будет играть роль третьего стандарта, – подчеркнул Маглиа. – Ожидается, что он получит достаточно широкое распространение и сможет поддерживать широкий набор необходимых функций».

Соответственно будет выглядеть и расстановка сил на рынке SDN – лагерь Cisco, лагерь VMware и некая альтернатива технологиям Cisco и VMware. Альтернативные варианты (в частности, протокол OpenFlow) развиваются сообществом сторонников программного обеспечения с открытым кодом.

Juniper поддерживает контроллер OpenFlow, предложенный компанией-стартапом Big Switch Networks. Этот проект поддерживается и многими другими отраслевыми игроками, в том числе Arista Networks, Broadcom, Brocade, Citrix, Dell, Extreme Networks, F5, Mellanox и Microsoft. Между тем, титаны индустрии центра обработки данных HP и IBM предлагают свои собственные контроллеры на основе OpenFlow.

Точной информации о том, будет ли контроллер Big Switch или ядро с открытым кодом Floodlight претендовать на роль открытого стандарта, о котором говорил Маглиа, пока нет.

«В отличие от многих стартапов и прочих компаний, работающих в этой сфере, мы занимаемся исключительно сетевыми технологиями, поддерживая при этом своих партнеров, – заявил старший вице-президент Juniper по разработке стратегии и маркетингу Майк Марселлин. – Наше участие в проекте Big Switch свидетельствует о том, что мы стремимся укреплять партнерские отношения и развивать открытые протоколы SDN. Технология Big Switch занимает ключевое место в стратегии Juniper. В начале года мы уже демонстрировали интероперабельность контроллеров Floodlight и BigSwitch, и с тех пор в нашей политике ничего не изменилось».

Cisco, предлагающая контроллер на базе OpenFlow, преуменьшает значимость этого протокола в программно-конфигурируемых сетях. Для программно-конфигурируемых сетей Cisco видит пять ключевых рынков, и OpenFlow подходит только для одного из них – рынка научно-исследовательских и академических учреждений. До сих пор поддержка OpenFlow реализована корпорацией только в коммутаторах Catalyst 3750-X и 3560-X.

VMware заплатила 1,26 млрд долл. за стартап Nicira, разработавший программное обеспечение управления виртуализацией сетей. Компания Nicira была основана создателем OpenFlow Мартином Касадо, но OpenFlow в программном обеспечении Nicira играет не центральную, а вспомогательную роль.

«OpenFlow не имеет отношения к виртуализации сетей, – отмечал Касадо в интервью Network World, данном в июне. – Возможности OpenFlow ограничены управлением коммутаторами и запуском на коммутаторе различных приложений. Этот протокол не позволяет создавать виртуальные сети с независимой топологией и поддержкой второго и третьего уровней. Решение на базе OpenFlow, в котором были бы реализованы эти возможности, мне неизвестно».

Остается надеяться, что по мере усиления активности в области создания стандартного контроллера SDN с открытым кодом и обострения противоречий между Cisco и VMware существующий разрыв удастся ликвидировать.