Предыдущие модели FirePro имели «на борту» только графические ядра
Предыдущие модели FirePro имели «на борту» только графические ядра

Семейство FirePro A300, подобно уже существующим чипам серий A, C и E, предназначенным для настольных и портативных компьютеров потребительского класса, объединяет центральные и графические процессоры. Но если в предыдущих чипах потребительского класса присутствовали графические ядра Radeon, то новые процессоры оснащены графическими ядрами FirePro и обладают возможностями, которые обычно характерны для дискретных графических плат.

Новые процессоры ориентированы на представителей средств массовой информации и инженеров. Они предназначены для установки в мультимедийные рабочие станции, используемые для создания спецэффектов в фильмах высокой четкости или для инженерных приложений САПР.

Модель AMD FirePro A300 включает в себя четыре центральных процессора, работающих на частоте 4 ГГц, и 384 графических ядра с тактовой частотой 760 МГц. Чип потребляет 65 Вт электроэнергии. Модель FirePro A320 оснащена четырьмя центральными процессорами с частотой 4,2 ГГц, 384 графическими ядрами с тактовой частотой 800 МГц и потребляет 100 Вт.

Новые чипы позволят производителям ПК создавать более компактные компьютеры, отличающиеся меньшим энергопотреблением и обладающие производительностью, характерной для рабочих станций. Благодаря новым чипам изготовители компьютеров получают возможность снизить стоимость своей продукции, так как отпадает необходимость приобретать центральные и графические процессоры по отдельности.

Новые чипы обеспечивают более высокий уровень параллельной обработки, поскольку при выполнении задач задействованы ресурсы как центральных, так и графических процессоров. Сегодня самые быстрые в мире компьютеры задействуют мощь центральных и графических процессоров для более быстрого выполнения научных и математических приложений. Графические процессоры лучше проявляют себя при решении специальных задач, а центральные процессоры нужны для того, чтобы разгрузить графические.

Новые чипы будут поддерживать вывод сразу на несколько дисплеев с общим разрешением до 10240x1600 пикселов. Благодаря такому разрешению изображение можно распределить между несколькими мониторами. Графические процессоры обеспечивают обработку видео высокой четкости, освобождая центральные процессоры для других задач.

Продукты линейки AMD FirePro конкурируют с семействами продуктов Nvidia Quadro и Tesla, в которых центральные процессоры отсутствуют. Чипы Nvidia Tegra для мобильных телефонов включают в себя процессоры ARM и графические ядра GeForce, но профессиональных предложений, сочетающих возможности центральных и графических процессоров, у Nvidia пока нет.