Джон Свейнсон: «Нам нужны программные продукты, которые можно было бы интегрировать с нашими серверами, услугами, сетевыми продуктами и средствами хранения». Источник: Dell
Джон Свейнсон: «Нам нужны программные продукты, которые можно было бы интегрировать с нашими серверами, услугами, сетевыми продуктами и средствами хранения». Источник: Dell

«Мы не собираемся превращаться в производителя чисто программных систем, – пояснил Джон Свейнсон, президент группы программного обеспечения Dell. – Нам нужны программные продукты, которые можно было бы интегрировать с нашими серверами, услугами, сетевыми продуктами и средствами хранения».

Ранее Свейнсон занимал пост генерального директора компании CA, занимающейся исключительно программным обеспечением. В Dell он был приглашен в феврале, для того чтобы объединить и систематизировать разрозненные программные активы компании. На протяжении нескольких месяцев новый начальник подразделения анализировал существующее положение дел и разрабатывал одновременно долгосрочную стратегию в области ПО.

«Мы не планируем развивать в Dell самостоятельный программный бизнес, – подчеркнул Свейнсон. – Однако сам процесс создания программного обеспечения, я надеюсь, станет более интенсивным».

Dell известна главным образом как производитель компьютерного оборудования, но наряду с аппаратными средствами предлагает клиентам полноценный стек программного обеспечения и целый спектр услуг. За последний год Dell приобрела восемь софтверных компаний, включая SonicWall, специализирующуюся на средствах информационной безопасности, и Wyse Technology, занимающуюся выпуском как аппаратного, так и программного обеспечения тонких клиентов. Через неделю после Wyse были куплены компании Clerity и Make Technologies, решения которых призваны помочь в переносе рабочей нагрузки с мэйнфреймов на серверы массовой архитектуры.

По словам Свейнсона, выбор направлений не случаен. Программное обеспечение призвано упростить процесс управления компьютерами и другим оборудованием, повысить уровень безопасности и способствовать увеличению объемов продаж серверов с установленными на них средствами бизнес-аналитики и облачными приложениями. Компания намерена теснее привязать к оборудованию модели доставки сервисов и предложить клиентам готовые комплексы для развертывания инфраструктуры и программного обеспечения в рамках моделей IaaS (Infrastructure as a Service — «инфраструктура как сервис») и SaaS (Software as a Service — «программы как сервис»).

Dell планирует развивать технологии, доставшиеся ей в результате последних приобретений, и интегрировать аппаратные средства с сервисами.

В Dell намерены разработать программное обеспечение для мобильных устройств, которое помогло бы укрепить безопасность мобильных и настольных устройств и повысить эффективность управления ими. В программные средства Dell будут интегрированы технологии Kace, SonicWall и Wyse. По мере расширения сферы применения мобильных средств процесс управления данными и устройствами будет усложняться. Новое же программное обеспечение призвано упростить задачу, которую придется решать предприятиям.

«Перед нами открываются великолепные рыночные возможности, и ими надо воспользоваться для более широкого применения программного обеспечения», – отметил Свейнсон.

Организовать управление устройствами Dell поможет продукция Kace – семейство аппаратно-программных комплексов, которые следят за соблюдением нормативных требований и за изменениями, вносимыми в ПО и аппаратуру. Разработчики Dell намерены дополнить эти комплексы новыми уровнями, позволяющими расширить спектр охваченных устройств. По словам Свейнсона, при организации управления мобильными устройствами и ПК могут пригодиться и технологии тонких клиентов Wyse. В начале текущего года Dell приобрела компанию AppAssure, которая предложит пользователям мобильных устройств и ПК услуги создания резервных копий данных в облаке и их восстановления.

Программные средства управления мобильными устройствами дают Dell хороший шанс выйти на рынок с высокорентабельными продуктами. Компания намерена организовать поставки планшетных компьютеров с новейшей операционной системой Windows 8, адресованных как корпоративным клиентам, так и индивидуальным пользователям. (Дата окончательной готовности Windows 8 пока не объявлена, но ожидается, что это произойдет осенью.)

К области интересов Dell относится и программное обеспечение бизнес-аналитики, оно также будет интегрировано со специализированными устройствами и серверами компании. Уже сейчас Dell предлагает устройства хранения Quickstart, которые в стандартном варианте поставляются вместе с программным обеспечением Boomi и служат для организации связи с общедоступными облачными сервисами и приложениями, размещаемыми клиентами на своей территории. Boomi – это ключевой элемент сервисов доставки приложений в рамках модели SaaS; планируется, что эти услуги будут предлагаться на еще не освоенных рынках за пределами США.