Продвинутые модели медиаплееров обладают целым рядом дополнительных возможностей. Фото: Dune HD

Продвинутые модели медиаплееров обладают целым рядом дополнительных возможностей. Фото: Dune HD

Одной из важных тенденций последнего времени стало значительное увеличение потока цифровой информации. При этом большая часть ее представляет мультимедийные данные довольно большого объема. По прогнозам аналитической компании Coughlin & Associates, к 2015 году объем персонального контента будет значительно превышать объем коммерческих данных; например, к 2014 году на среднюю семью будет приходиться около 12 Тбайт данных.

Поскольку количество данных увеличивается, каждый однажды задумывается о том, как лучше хранить и упорядочить свои цифровые архивы, а большое количество источников, подходящих для их воспроизведения, вызывает другую потребность — в едином хранилище, где данные не только собираются, но откуда они могут доставляться к любому мультимедийному устройству в домашней сети. Кроме того, пользователи нуждаются в защите своих данных, они не прочь иметь возможность обращаться к ним из любого места, где есть доступ в Интернет, и хотят в будущем иметь возможность для масштабирования домашней системы хранения данных. С помощью каких устройств хранения это сделать проще и удобнее всего?

С диском в кармане или в системе

Самый простой вариант — приобрести внешний жесткий диск в настольном или портативном исполнении, формфактора 3,5 дюйма, 2,5 дюйма или 1,8 дюйма. Емкость таких накопителей на сегодня не превышает 4 Тбайт. Главным достоинством внешнего диска является простота использования и универсальность (его можно подключить к большинству устройств, у которых есть USB-разъем), а кроме того, есть возможность транспортировки. Каких-либо дополнительных функций в таких устройствах обычно не предусматривается, отсутствует также возможность увеличить объем пространства для хранения, единственным вариантом остается купить еще один накопитель.

Более интересным устройством, предназначенным не только для хранения, но и для воспроизведения домашнего цифрового архива, является стационарный медиаплеер. Эти устройства поставляются как в комплекте с жесткими дисками, так и с пустыми отсеками. Последний вариант дает пользователю возможность определять, какой объем будет оптимален для хранения мультимедийного архива не только в настоящем, но и в будущем. Обычно в стационарном плеере предусматривается использование от одного до трех жестких дисков. Суммарный объем пространства для хранения в медиаплеере на сегодня не превышает 6 Тбайт.

Стационарный медиаплеер начального уровня от обычного внешнего винчестера отличается, по сути, только возможностью проигрывать хранящийся на нем мультимедийный контент — видео и аудиофайлы и изображения. Более «продвинутые» модели обладают целым рядом дополнительных возможностей, причем не только унаследованных от их «предков» — проигрывателей, но и совершенно новых. В частности, некоторые модели оснащаются разъемами для подключения к локальной сети или модулями беспроводной связи. Это позволяет пользователю объединить медиаплеер в домашней сети с остальными цифровыми устройствами, например ноутбуком, принтером или еще одним видеоплеером, и превратить его в подобие сервера для хранения мультимедийного контента. Кроме того, некоторые стационарные медиаплееры поддерживают пиринговый протокол передачи данных BitTorrent, а также протоколы HTTP и FTP, что позволяет загружать мультимедийный контент непосредственно на устройство, без использования ПК.

Оборотной стороной такой «универсальности» обычно бывает высокая цена устройства, и стационарные медиаплееры в этом смысле не исключение. Кроме того, существенным недостатком для любителей качественного звука может стать то, что эти устройства в большинстве своем не имеют встроенного декодера DTS, поэтому их владельцы лишены возможности получить более качественную звуковую дорожку, нежели с помощью стандартного Dolby Digital. Впрочем, эту проблему можно решить с помощью внешнего декодера.

Все для NAS

Наиболее удобный вариант организации домашней системы хранения - сетевой накопитель (Network Attached Storage, NAS). Главное его преимущество — это значительно больший объем памяти по сравнению с предыдущими устройствами. Обычно производители предлагают для использования дома NAS, в которые можно установить от одного до четырех жестких дисков. В сетевых системах, предназначенных для использования в компаниях, мест для дисков может быть в три-четыре раза больше. Как правило, в NAS используются «классические» винчестеры формфактора 3,5 дюйма, однако производители выпускают и более компактные модели, где используются диски формфактора 2,5 дюйма. Большинству для хранения домашнего мультимедийного архива вполне достаточно суммарной емкости до 3 Тбайт, однако при желании объем памяти можно нарастить до 16 Тбайт и выше. Для подключения дисков используется интерфейс SATA, а скорость передачи данных может достигать 6 Гбит/с. Диски можно объединить в массив RAID, ускорив таким образом доступ к данным. В ряде NAS предусматривается возможность горячей замены дисков.

Еще одно достоинство домашнего сетевого хранилища — его компактность, а также то, что установить его можно в любом, даже самом удаленном уголке дома, поскольку постоянный физический доступ к нему обычно не требуется. Работать NAS может круглосуточно, при этом потребляя незначительное количество электроэнергии, и единственным недостатком можно назвать разве что постоянный шум при работе.

Обычно в NAS используются не самые мощные процессоры, а объем оперативной памяти редко превышает 1 Гбайт. Это объясняется тем, что задачи, которые обычно ставятся перед сетевым хранилищем, не требуют от него выдающейся производительности. Сетевые хранилища, как правило, имеют богатый набор разъемов для подключения различных устройств. В частности, это порты USB для подключения периферийных устройств, например принтеров или сканеров; eSATA, который можно использовать для подключения внешних накопителей; некоторые NAS снабжены даже разъемом D-Sub, что позволяет подключать их напрямую к монитору или телевизору. При подключении же к NAS печатающего устройства можно организовать доступ к последнему со всех компьютеров, включенных в домашнюю сеть. Кроме того, накопитель можно использовать в качестве сервера видеонаблюдения, с записью и трансляцией изображения с камер видеонаблюдения, объединенных с ним в единую сеть.

Также NAS может использоваться для загрузки и хранения данных из глобальной сети. С помощью встроенного менеджера закачек BitTorrent или eD2k можно загружать контент из пиринговых сетей непосредственно на NAS, без участия ПК, кроме того, сетевой накопитель можно использовать в качестве FTP-сервера, организуя удаленный доступ к нему через Интернет. И конечно, NAS годится для потокового воспроизведения аудио- или видеофайлов.

Среди других функций, которые поддерживаются многими NAS, следует отметить шифрование данных, автозапуск после сбоя в системе или отключения электропитания, резервное копирование, в том числе посредством отдельной кнопки, вынесенной на корпус устройства.

Чем больше, тем дешевле

В целом выбор системы хранения зависит от задач, которые планируется решать с его помощью, а также от объема данных, которые предполагается в ней содержать. При этом надо учесть, что объем цифровых данных будет постоянно возрастать, а значит, надо ориентироваться не на сегодня, а на перспективу. Второй немаловажный момент — зависимость стоимости от объема: чем больше объем, тем меньше цена за каждый гигабайт.

Кроме того, имеет смысл задуматься об облачном хранении. Число сервисов, предлагающих такие услуги, растет с каждым днем. Как правило, они работают по следующей модели: некий (довольно ограниченный) объем для хранения предоставляется бесплатно, за расширение его уже придется заплатить. Преимуществом облачного хранилища является обычно большая защищенность данных, нежели та, что обеспечивается самим пользователем, а также неограниченные возможности для масштабирования. Однако следует учесть, что доступ к такому хранилищу возможен только при подключении к глобальной сети, при этом предпочтительно, чтобы скорость доступа была достаточно высокой, в противном случае доступ к мультимедийным данным будет затруднен или вовсе невозможен.

Сколько стоит гигабайт?

Модель Емкость, Тбайт Цена за гигабайт, руб. Форм-фактор, дюйм
Внешние жесткие диски
Iomega eGo Portable Hard Drive 0,5 7,13 2,5
1 6,05 2,5
Iomega eGo Desktop Hard Drive 1 4,84 3,5
2 3,48 3,5
Western Digital Elements Desktop 2 2,64 3,5
3 2,36 3,5
Seagate GoFlex Desk 3 2,52 3,5
4 1,83 3,5
Медиаплееры
Iomega ScreenPlay MX 1 5,37 2,5
2 2,97 2,5
Dune HD Smart H1 1 13,08 3,5
2 7,27 3,5
Western Digital WD Elements Play 1 5,67 3,5
2 3,31 3,5
Сетевые системы хранения
Seagate GoFlex Home 3 2,88 3,5
Iomega Home Media Network Edition 3 3,35 3,5
Western Digital My Book Studio Edition II 6 2,58 3,5

Примечание: использованы данные «Яндекс.Маркет», ноябрь 2011.