Сигналы Wi-Fi от ноутбуков, очевидно, вредно влияют на мужскую фертильность, — предположила группа аргентинских исследователей
Сигналы Wi-Fi от ноутбуков, очевидно, вредно влияют на мужскую фертильность, — предположила группа аргентинских исследователей 

Медики подвергли анализу образцы спермы 29 физически здоровых донооров после двух тестов. Пробу спермы каждого из них поместили под ноутбук на 4 часа, а другую одновременно для контроля содержали в тех же условиях, но без компьютера поблизости.

Через четыре часа 25% сперматозоидов, подвергнутых воздействию Wi-Fi, перестали двигаться, тогда как в контрольной группе этот показатель составил только 14%. Кроме того, 9% сперматозоидов оказались генетически поврежденными, а в контрольной группе — лишь 3%.

Полученный результат нельзя объяснить просто температурной разницей (известно, что высокие температуры повреждают сперму), так как оба теста проводились при идентичных условиях окружающей среды.

«Наши данные указывают на то, что в результате длительного использования ноутбука, подключенного по беспроводному соединению к Интернету и находящегося вблизи репродуктивных органов мужчины, у него может ухудшиться качество спермы», — заключает руководитель исследования Конрадо Авенданьо.

Важной оговоркой эксперимента является то, что влияние излучения на сперму оценивалось ex vivo — вне организма. Авторы планируют провести новые эксперименты для изучения влияния Wi-Fi на сперму, защищенную тканями тела.

Между тем, сам принцип проведения исследования вызвал возражения в научном сообществе.

«На основании этого исследования нельзя делать вывод о том, что если мужчина держит ноутбук с Wi-Fi на коленях более четырех часов, то его сперма обязательно ухудшится, и он станет менее фертильным, — уверен Аллан Пейси из Шеффилдского университета. — Эякулированная сперма очень чувствительна ко всевозможным факторам, поскольку вне организма у нее нет защиты других клеток, тканей и жидкостей тела, в которых она хранится до эякуляции».

Опасения по поводу электромагнитных полей существуют уже давно. В 2009 году французское правительство опубликовало подробный доклад о возможном влиянии на здоровье радиоволн от различных источников, включая сотовые телефоны. А в 2007 году вышла телепередача BBC Panorama, в которой делались выводы о вреде излучения Wi-Fi на здоровье школьников. Эта программа вызвала массу споров — критики утверждали, что мощность радиосигналов Wi-Fi низка по сравнению с фоновыми электромагнитными излучениями.