Чак Гриндстафф: «Siemens PLM Software традиционно стремится к тому, чтобы ее решения были максимально модульными и открытыми»
Чак Гриндстафф: «Siemens PLM Software традиционно стремится к тому, чтобы ее решения были максимально модульными и открытыми»

В этом году в традиционном форуме для клиентов и партнеров Siemens PLM Connection в Москве принял участие президент Siemens PLM Software Чак Гриндстафф.

Вы стали президентом Siemens PLM Software в октябре 2010 года, так что можно сказать, что ваши «первые 100 дней» уже прошли. Как вы их оцениваете, удалось ли достигнуть поставленных целей?

До вступления в должность президента я был техническим директором компании и могу сказать, что в целом стратегия развития продуктов не изменилась за это время. Но как президент я поставил задачу реализовать три очень важные инициативы. Первая – усиление отраслевого фокуса. Нам необходимо добиться более четкого понимания специфики определенных отраслей и более адресно работать с заказчиками. Назначены новые руководители по стратегии работы с аэрокосмической индустрией, с автомобильной отраслью, с предприятиями из сферы высоких технологий и электроники.

Еще одно направление – более интенсивная работа по развитию персонала, по взращиванию талантов, что подразумевает дополнительные возможности профессионального роста сотрудников, оптимизацию программы ротации, новые методы обучения. Siemens PLM Software стремительно растет, и я считаю, что необходимо сопровождать общий рост компании инициативами по индивидуальному росту каждого сотрудника.

Третья инициатива – активизация деятельности в регионах, где наблюдается наибольший рост бизнеса компании. К ним наряду с Индией и Китаем относится Россия. В этих странах мы хотим добиться полного понимания требований наших заказчиков, особенностей и динамики рынка и учитывать эти знания при выработке инвестиционной политики.

Это масштабные и долгосрочные инициативы, и, хотя мы неплохо продвинулись в их реализации, 100 дней – не тот срок, за который их можно полностью выполнить. Понадобится много изменений в компании, чтобы реализовать все задуманное.

UGS стала частью Siemens четыре года назад, имея при этом долгую историю в качестве разработчика САПР и PLM. Что дало слияние с крупнейшим мировым производственным концерном?

У Siemens всегда была отличная от UGS инвестиционная политика, ориентированная на достижение долгосрочных целей. Став частью Siemens, мы также получили возможность развернуть инициативы, ориентированные на несколько лет вперед, и подкреплять инвестициями их осуществление. Являясь частью такой большой компании, как Siemens, мы можем использовать опыт концерна, чтобы правильно налаживать систему обеспечения более благоприятных возможностей масштабирования компании. Вместе с тем нам удалось сохранить собственную корпоративную культуру, ориентированную на инновации и открытость.

И еще один важный момент. Siemens — ведущий игрок в области дискретного производства. Концерн производит различную сложную технику, системы управления, электромеханические системы, и в нем сформировалось мощное инженерное сообщество. Наши же кадры – это разработчики и математики. Хотя у нас давно существуют тесные связи с Siemens как с крупным заказчиком, объединение двух профессиональных сообществ в одной компании значительно обогатило нашу экспертизу.

Видимо, объединение инженерных сообществ повлияло на ваше внимание к такой области, как системная инженерия, которая объединяет разработку в разных инженерных дисциплинах? Или это одно из требований современной индустрии PLM?

Системный подход сейчас интересует большинство наших заказчиков. В авиастроении это уже давно используется, в автомобильной отрасли системная инженерия начинает применяться все шире, и в других отраслях начинается движение в этом направлении. Предприятия учатся работать в комплексной междисциплинарной среде.

Но, безусловно, на нашу работу слияние с Siemens повлияло. После объединения нам удалось привлечь инженеров из других подразделений Siemens и с их помощью быстрее и с более высоким качеством разработать очень интересную систему Mechatronics Concept Designer, которая воплощает принципы системной инженерии.

Какие еще тенденции у ваших заказчиков влияют на технологическое развитие Siemens PLM Software?

Прежде всего, необходимость эффективного взаимодействия. Сегодня компании налаживают более тесные связи со своими поставщиками с тем, чтобы сделать процесс создания изделия максимально гладким.

Если раньше инженеры-технологи работали совершенно отдельно от конструкторов, то сейчас многие наши заказчики организуют междисциплинарные коллективы, в рамках которых разные категории специалистов тесно взаимодействуют друг с другом в работе над общим проектом.

Еще одна актуальная тема – повторное использование уже выполненных разработок. Раньше под повторным использованием имелась в виду возможность использования ранее разработанных деталей. Но сейчас вопрос ставится шире. Не обязательно использовать готовую деталь — можно взять на вооружение те инженерные решения, которые легли в основу разработки этой детали или сборки в целом, и правила, которым она должна соответствовать.

Какие из ваших технологий позволяют реализовать названные тенденции?

Коллективная работа – одна из основных задач системы Teamсenter, которая предоставляет возможность создать и поддерживать в актуальном состоянии единые модели процесса и продукта и обеспечить к ним совместный доступ всех участников в распределенной среде. При этом сотрудники, на которых возложены разные функциональные роли, должны иметь различные уровни доступа к информации. Конструктор, занимающийся разработкой конкретного изделия или его части, имеет доступ к одному срезу информации, а руководитель проекта – к другому.

Что касается междисциплинарности, то здесь речь не идет об отдельном продукте. Во всех наших системах много функций, позволяющих взаимодействовать друг с другом инженерам, которые специализируются в разных дисциплинах. В NX, Teamcenter, Tecnomatix инженеры, занятые определенного рода системами, получают свой набор атрибутов, но при этом они увязаны в одно целое в рамках единой модели изделия.

На форуме вы представили технологию Active Workspace. Она также предназначена для обеспечения эффективного сотрудничества?

Технология Active Workspace направлена на то, чтобы облегчить процесс коллективной работы с нашими продуктами, вывести ее на более высокий уровень. Цель этой разработки – предоставить пользователю возможность работы с максимально простыми интерфейсом и средствами навигации и при этом получать доступ к необходимым ему данным, из какой бы системы они ни происходили.

Возьмем, например, функцию поиска. До Active Workspace приходилось искать нужные данные в разных системах, поэтому заказчики вынуждены были создавать специальные решения для корпоративного поиска, используя для этого внешние продукты. В Active Workspace реализован механизм индексации, который позволяет быстро индексировать содержимое не только наших собственных хранилищ, но и других источников данных, благодаря чему пользователь получает возможность в одном поле задавать поиск по данным из самых разных источников. Это очень похоже на работу с поисковиками наподобие Google. И все это совмещается с гибкой, высокопроизводительной визуализацией, которая не ограничивается трехмерной визуализацией, но обеспечивает различные представления сети и другие способы организации и дробления информации на едином экране.

Это будет автономный продукт?

Эта технология будет работать поверх всех наших продуктов. Но мы пока не приняли окончательного решения, в каком виде она будет выпущена на рынок. Вполне возможно, у нас будут комплексные предложения, включающие Active Workspace в комплект лицензий на другие наши продукты. Но важно подчеркнуть, что это решение можно будет развернуть дополнительным слоем поверх всех приложений заказчика, которому не понадобится ничего выбрасывать или перестраивать для того, чтобы получить доступ к функциям Active Workspace.

Siemens PLM Software и ваши конкуренты предлагают сходный набор продуктов для разных этапов жизненного цикла изделия. Насколько универсален подход к построению системы PLM? Каковы особенности ваших технологий?

Все подобные решения основаны на одной и той же теоретической базе, обеспечивающей общие потребности управления жизненным циклом изделия. Необходимо реализовать работу с геометрией, вести информацию о функциональной стороне изделия, поддерживать имитационное моделирование изделия в целом и его составных частей, вести информацию по структуре. Но в том, как это реализовано, собрано воедино и предоставляется заказчику, каждая компания идет своим путем.

Например, есть отличия в архитектуре. Siemens PLM Software традиционно стремится к тому, чтобы наши решения были максимально модульными и открытыми. Если у заказчика используется, скажем, система Matlab, то у него не возникнет никаких проблем по интеграции с ней наших продуктов. Некоторые из наших конкурентов поступают по-другому, вынуждая заказчиков использовать только собственные функциональные блоки, поскольку они являются встроенными элементами их систем.

Мы также стараемся покрыть максимально широкий диапазон жизненного цикла изделия, включая управление требованиями, системную инженерию, детальное конструирование, моделирование подготовки к производству, саму подготовку к производству, сервисное обслуживание и ремонт.

Выступая на форуме, среди важных для компании отраслей вы назвали энергетику и биомедицину. Это традиционные области присутствия концерна Siemens, но ваша компания раньше не уделяла им большого внимания. На интерес к ним повлияло слияние с Siemens?

Есть несколько отраслей, которые достигли очень высокой степени зрелости с точки зрения понимания необходимости PLM. Это автомобильная отрасль, авиастроение, высокие технологии и электроника. Все предприятия, которые работают в этих отраслях, осуществляют дискретное производство, которое по своей природе носит междисциплинарный характер.

В ряде отраслей мы наблюдаем рост интереса к нашей продукции, но, как правило, не ко всему спектру предлагаемых решений. Возьмем, например, модную индустрию. У дизайнеров одежды нет никакого интереса к нашим средствам физического моделирования. Но мы дополнили наши возможности средствами управления более высокого уровня, такими как управление программами, управление документооборотом, управление требованиями, управление работой с сетью поставщиков, и в результате смогли предложить решения, которые позволяют осуществлять комплексное управление разработкой и выпуском самой разнообразной продукции и представляют ценность для новых для нас отраслей, в том числе тех, о которых был задан вопрос.

В фармацевтике становится актуальной задача управления требованиями, управления программами, управления продукцией. Здесь может понадобиться платформа отслеживания истории развития лекарств, в которой ведется информация о том, какие молекулы применялись в тех или иных лекарствах, какую лечебную эффективность имели те или иные варианты. Все это можно реализовать в рамках PLM.

Видите ли вы перспективы в этих отраслях в России?

Нас очень интересует российский энергетический сектор, в первую очередь с точки зрения оборудования, управления сооружениями. В этой области мы предлагаем интересные и эффективные решения, включающие в себя разработки и других подразделений Siemens.

PLM – часть ИТ-индустрии. Наблюдаете ли вы какие-либо тенденции в ИТ, на которые ваша компания не может не реагировать? Например, мобильность. Насколько поддержка системы Teamcenter на планшете отвечает потребностям рынка?

Teamcenter Mobility – вполне жизнеспособный в коммерческом смысле продукт, а не просто интересная игрушка. Он предоставляет доступ к Teamcenter для пользователей, которые являются потребителями, а не создателями информации. Решение обеспечивает полномасштабный доступ ко всем данным Teamcenter, включая метаданные и непосредственно содержимое хранилища данных. Кроме того, мы провели большую работу, чтобы пользователи могли оперировать этими данными как при непосредственном подключении к системе, так и будучи отключенными от сетей связи.

Продолжая тему мобильности, среди тенденций, влияющих на PLM, я бы выделил рост потребности в приложениях, реализующих небольшие, целенаправленные элементы функциональности, которые потребители смогут получать по мере необходимости. Распространение таких приложений в инженерном мире будет развиваться с той же динамикой, какую мы наблюдаем в социальных сетях. Teamcenter Mobility не будет обрастать возможностями, но наряду с ним появится множество других приложений, каждое из которых будет иметь конкретную аудиторию и специфические возможности.

По моему мнению, есть еще три направления развития технологий, которые окажут значительное воздействие на разработку и использование наших продуктов. Во-первых, новые типы интерактивных устройств. Мультисенсорный интерфейс, возможности трехмерной визуализации получат широкое распространение для доступа к нашим моделям. Причем под трехмерной визуализацией я имею в виду не трехмерные представления на плоскости, а объемные стереоскопические изображения, которые дают возможность смотреть на объект как на голограмму.

Второе направление – это новые модели развертывания, прежде всего облачная модель. Индустрия PLM не является пионером в этой области, но, я думаю, со временем облачные среды получат в PLM очень широкое распространение. Какие-то отдельные элементы, например библиотеки деталей, просто просятся, чтобы их выложили в облако. Другие функциональные компоненты подольше задержатся за сетевым экраном.

Кроме того, последние 35 лет происходит непрерывный рост вычислительных мощностей как основных процессоров, так и графических компонентов. Закон Мура по-прежнему в силе, и я думаю, что в ближайшие годы это позволит нам выйти на совершенно новые уровни комплексного имитационного моделирования, обеспечивающего тесную интеграцию всех составных частей очень крупных и сложных систем.