Система Super Hi-Vision начала разрабатываться в Японии еще в 1995 году как возможная замена широковещательному телевидению высокой четкости
Система Super Hi-Vision начала разрабатываться в Японии еще в 1995 году как возможная замена широковещательному телевидению высокой четкости

Изображение с разрешением 7680х4320 пикселов, обеспечиваемое системой Super Hi-Vision, в четыре раза превосходит по детализации (как горизонтальной, так и вертикальной) лучшие образцы сегодняшних трансляций HDTV.

Система разрабатывалась японской телевещательной компанией NHK (Nippon Hoso Kyokai). Ранние прототипы в ходе демонстрации выдавали красивое и детализированное изображение с сочными цветами. Изображения были настолько реалистичны, что зрители буквально погружались в происходящее на экране, чего не удавалось добиться даже с помощью современных трехмерных телевизионных технологий.

Первый пробный запуск системы Super Hi-Vision запланирован на 2020 год, и разработка жидкокристаллического экрана стала одним из последних шагов на пути к этой цели.

Высокая детализация изображения Super Hi-Vision – каждый кадр здесь эквивалентен фотографии с разрешением 33 мегапиксела – предусматривает использование сложных камер, систем смешения и коммутации, записывающих устройств и ретрансляционного оборудования, которое должно обеспечивать высокую пропускную способность при прохождении видеосигнала.

В последние годы было выпущено несколько прототипов Super Hi-Vision, и они становятся все компактнее, легче и дешевле.

В начале текущего года компания JVC представила проектор Super Hi-Vision, который оказался по размерам в два, а по весу в четыре раза меньше устройств, демонстрировавшихся ранее. Правда, проектор по-прежнему остается довольно большим, дорогим и тяжелым, но последние результаты показывают, что на пути к цели, которую планируется достичь к 2020 году, наблюдается определенный прогресс.

Система Super Hi-Vision начала разрабатываться в Японии 1995 году в качестве возможной замены широковещательному телевидению высокой четкости. Компания NHK, инвестировавшая довольно большие средства в научно-исследовательские работы, приступила к созданию телевидения высокой четкости в 1964 году, а впоследствии стала первой в мире вещательной компанией, начавшей осуществлять регулярные трансляции передач высокой четкости. Есть надежда, что через десять лет то же самое произойдет и с системой Super Hi-Vision.