Игорь Слабых:
Игорь Слабых: «Большая часть компаний, которые стали объектами проверок правоохранительными органами, представляют наш целевой сегмент". Фото: Adobe

Представительство Adobe Systems подвело итоги своей деятельности по защите авторских прав на территории России в 2010 году. На протяжении нескольких последних лет Adobe ведет все более активную борьбу с нарушителями своих авторских прав: в 2007 году было поддержано 38 уголовных дел, в 2008-м — 193, в 2009-м — 513, а в 2010-м — уже 681. По данным управления «К» МВД, в 2010 году Adobe заняла четвертое место по количеству дел, возбужденных по фактам нарушения прав правообладателей.

Больше всего дел в прошлом году пришлось на установщиков и продавцов пиратского программного обеспечения: 395 и 161 соответственно. Против конечных пользователей контрафактных программных продуктов было возбуждено 111 уголовных дел, еще 13 — против пользователей, нелегально распространявших программное обеспечение через Интернет.

Что касается географии правонарушений в 2010 году, то она по сравнению с предыдущими годами изменилась не сильно. По-прежнему больше всего дел возбуждено в Москве и Московской области (170), далее следуют Новосибирская область (57), Красноярский край (52), Астрахань (38), Ивановская область (31), Свердловская область (20), Алтайский край (19), Краснодарский край (17), Дагестан (16), Новгородская область (14).

Конечные пользователи контрафактного программного обеспечения Adobe — это в основном фотостудии (33%); на втором месте — организации и предприниматели, работающие в сфере торговли (23%), третье место занимают представители рекламной индустрии (9%), далее следуют сфера обучения (5%), промышленность и полиграфия (по 4% на каждую отрасль).

«Анализ сферы деятельности компаний, которые стали объектами проверок со стороны правоохранительных органов, показал, что большая часть таких компаний — наш целевой сегмент. Проведенные проверки показали риски использования нелегального ПО, и я надеюсь, что объявленные Adobe специальные акции — например, со скидками для полиграфических и рекламных компаний — помогут пользователям не только осознать риски, но и избежать их, приобретя легальные программные продукты", — прокомментировал эти цифры Игорь Слабых, руководитель отдела по противодействию интеллектуальному пиратству Adobe Systems в России и СНГ.

"Для нас главной целью является борьба с применением нелегального ПО конечными пользователями, организациями и предпринимателями, которые используют программное обеспечение для зарабатывания денег. В 2010 году мы улучшили показатели по борьбе с данным типом пиратства", — заявила Наталья Калина, генеральный директор юридической компании "Ваш правовой помощник", представляющей интересы Adobe.

Для борцов с нелегальным использованием продукции Adobe прошедший год стал знаменательным еще и благодаря крупному делу в отношении государственного предприятия "Ростехинвентаризация — федеральное БТИ». Впервые за всю историю антипиратской деятельности Adobe в России в число нарушителей попала государственная организация, сумма взыскания с которой составила 1,5 млн руб.