Тони Скотт:
Тони Скотт: «Переход на облачные вычисления позволит на 30-40% снизить расходы на отдельные виды работ, выполняемых нашим ИТ-департаментом". Фото: Microsoft

По мнению Тони Скотта, CIO корпорации Microsoft, роль ИТ-руководителя в современном бизнесе растет, и Microsoft не исключение, ИТ-департамент корпорации активно участвует не только в поддержке имеющися информационных систем, но и в создании новых продуктов и услуг. В конце апреля Скотт посетил Москву с рабочим визитом.

В целом, как считает Скотт, ИТ-руководителю все чаще приходится участвовать не только в обеспечении функций учета, но и в получении дохода, управлении бизнес-рисками (к примеру, сам Скотт является куратором программы управления оперативными рисками) и даже, как это ни удивительно, в защите бренда компании, ведь репутация современной компании зависит и от того, какие продукты и услуги она предоставляет внешним заказчикам, от стабильности ее бизнес-процессов и многих других аспектов, существенно зависящих от корпоративных ИТ. Практически повсеместно, по мнению Скотта, потребности в ИТ сейчас превосходят возможности по их финансированию, а потому необходимо выстраивать приоритеты развития ИТ. Что касается участия ИТ-руководителя в трансформации бизнеса, то его роль в этих процессах определяется особенностями конкретной компании, ситуацией на ключевых для нее рынках, тем, какое место отводит ИТ-руководителю топ-менеджмент компании.

"Даже в самых консервативных компаниях роль ИТ-руководителя по различным вопросам может быть разной, — уверен Скотт. — По некоторым вопросам CIO должен брать на себя ведущую роль в реализации изменений".

Скотт особо выделил две ключевые тенденции в современных ИТ: консьюмеризация (адаптация ИТ, изначально созданных для широкого круга частных пользователей, к корпоративным потребностям) и облачные вычисления. Особую роль ИТ-служба Microsoft играет в развитии облачного бизнеса корпорации. По словам Скотта, его подчиненные тесно взаимодействуют с разработчиками облачной платформы Microsoft и продуктов, способных работать на ее базе, активно используют эти технологии и много времени уделяют общению с клиентами корпорации, обмениваясь опытом применения облачных решений и изучая потребности заказчиков.

Корпорация взяла курс на перевод в облака всех применяемых ее подразделениями приложений. В течение ближайших четырех лет около 80% используемых сегодня приложений будут перенесены в облака, а оставшиеся — выведены из эксплуатации. Благодаря этому планируется значительно сократить сроки разработки и резко снизить операционные расходы за счет сокращения затрат на ресурсы, которые требуются для создания и тестирования новых продуктов (в настоящее время они примерно равны затратам на эксплуатацию ИТ внутри корпорации).

"Переход на облачные вычисления позволит на 30-40% снизить расходы на отдельные виды работ, выполняемых ИТ-департаментом Microsoft, — отметил Скотт. — ИТ-бюджет при этом не сократится, высвободившиеся средства пойдут на удовлетворение спроса внутренних бизнес-заказчиков на ИТ".

Существенно повлияет на бизнес и консьюмеризация ИТ, благодаря которой пользователи получают в свои руки устройства, обладающие все большими возможностями и ресурсами. В результате, как рассчитывает Скотт, сократится время, требуемое на принятие решений, ускорится доступ к различным видам информации, повысится производительность труда и в конечном итоге увеличится эффективность бизнеса. Вместе с тем вырастут и отдельные риски, в частности связанные с сохранностью персональных данных и служебной информации. Понадобится серьезная профилактическая работа — необходимо добиться того, чтобы пользователи, работая с корпоративными системами посредством своих персональных устройств, строго придерживались определенных правил безопасности.

В отношении потребительских устройств Скотт прагматичен: "Есть задачи, которые лучше решать с помощью планшетов, а есть и те, где лучше ПК». В зависимости от того, какие задачи хотят решить люди, следует использовать те или иные виды устройств. Скотт выделил три ключевые группы задач: потребление контента (для этого подходят очень многие устройства); его создание (далеко не все устройства эффективны в этом плане) и коллективная работа с информацией.

ИТ-департамент корпорации поддерживает широкий спектр устройств, предоставляющих возможности для взаимодействия с технологиями Microsoft, не стремясь при этом к унификации оборудования, поскольку оно фактически используется для проверки совместимости с различными продуктами корпорации. Не проводится различий и в обслуживании устройств, принадлежащих сотрудникам, и оборудования, которое находится на балансе Microsoft. ИТ-департамент берет на обслуживание и устройства, работающие не на платформах Microsoft, если они способны работать с технологиями корпорации, например, для доступа к функциям календаря и электронной почты.

В числе других тенденций, по мнению Скотта оказывающих серьезное влияние на развитие ИТ, все большее влияние технологий на поведение сотрудников и на характер их работы, а также рост числа источников информации, которые приходится консолидировать и обрабатывать.