В RF Code утверждают, что система исключительно проста в установке

Разработчики системы задавались целью полностью автоматизировать слежение за ИТ-активами, избавив системных администраторов от сканирования штрихкодов и применения иных ручных методов инвентаризации, сообщил Крис Гаскинс, вице-президент по разработке продуктов RF Code.

Одновременное использование активных RFID-меток и инфракрасных излучателей позволяет применять систему в ЦОД, имеющих и открытые, и закрытые серверные стойки. Как утверждают в RF Code, в таких средах малая дальность действия инфракрасных меток является преимуществом: они принимают лишь передачи, отправленные ближайшим излучателем, и не могут случайно получить сигнал от соседней стойки.

«Дальность доставки инфракрасного сигнала ограниченна — практически это линия прямой видимости, — поясняет Гаскинс. — Мощность наших инфракрасных излучателей так мала, что ее хватает на покрытие лишь небольшой области перед стойкой».

В связке с RFID инфракрасные метки обеспечивают более полный охват: «Маломощные инфракрасные метки создают очень четко очерченную зону доступности сигнала, а для связи на более дальние дистанции мы применяем радиотрансляцию на считывающие устройства, смонтированные на потолках ЦОД. Сочетание инфракрасной и радиопередачи — наш «волшебный рецепт».

Беспроводное оборудование RF Code сообщает системному администратору перечень серверов и коммутаторов, находящихся на конкретной стойке, и позволяет отследить перемещение устройств. Такое перемещение может произойти по «законной» причине, например ввиду ремонта или замены, а может свидетельствовать о краже.

«Если вам надо выяснить, где находится подлежащее ремонту или замене устройство, или требуется переместить его куда-либо, вам не придется тратить время на поиски или отправлять по электронной почте рассылку с вопросом, где стоит нужный сервер, — указывает Гаскинс. — Наша система расскажет вам, где найти требуемое оборудование, сэкономив много человеко-часов».

Ручные методы инвентаризации чреваты неточностями. «Часто, когда инвентаризация выполняется вручную, уровень ошибок учета может достигать 20-25%, — утверждает Гаскинс. — Это означает, что в 20-25% случаев сисадмин не может найти нужное ему оборудование».

Сотрудники ИТ-служб тратят массу времени на поиски потерянных или малоиспользуемых устройств, и нередко ошибки учета приводят к закупкам большего количества оборудования, чем требуется. Если серверы своевременно не списываются, компании расходуют деньги на электропитание и охлаждение бездействующего оборудования или платят за сопровождение устройств и лицензирование неиспользуемого программного обеспечения.

Система RF Code состоит из следующих компонентов.

  • Управляющий модуль A740 для каждой стойки. Он излучает уникальный идентификатор стойки в инфракрасном диапазоне. A740 меньше, чем колода карт, его можно смонтировать в любом месте на стойке или в саму стойку. Модуль требует подключения к электросети.
  • Две самоклеящиеся излучающие инфракрасные лучи полоски, которые крепятся на управляющем модуле и размещаются в районе передней части каркаса стойки. Они транслируют сигнал, генерируемый управляющим модулем.
  • Инфракрасные метки, устанавливаемые на каждый из серверов. Они получают уникальный идентификатор от управляющего модуля. Это активные метки: они транслируют свое состояние каждые 10 секунд (в отличие от пассивных, бездействующих до получения сигнала от считывающего устройства).
  • Активные ридеры RFID-меток, монтируемые на потолке. Ридеры получают идентификаторы стоек и индивидуальных устройств. Каждый ридер радиометок охватывает площадь от 185 до 465 кв. м.
  • Программное обеспечение RF Code для считывания потока данных, содержащего уникальный идентификатор метки и соответствующий идентификатор стойки. По этой информации ПО определяет местонахождение стойки для каждой метки актива.

По утверждению Гаскинса, система проста в установке: «Вам не надо быть экспертом по беспроводным сетям или RFID. Если вы способны смонтировать сервер или коммутатор в стойку, вы сможете инсталлировать и нашу систему. Управляющему модулю не нужен IP-адрес или сеть, ему достаточно только электропитания».

Системы RF Code можно использовать автономно или в связке с программным обеспечением управления активами компаний IBM, HP, Microsoft или Fluensee.