Стейли Кейс: Представители инвестиционного фонда, объявившей о приобретении 21% акций Sun Microsystems, убеждены, что сохранившееся из прошлого представление о компании как производителе рабочих станций и серверов является неполной. Ведь сегодня Sun - еще и крупный разработчик программного обеспечения.

По крайней мере, именно на этом президент Southeastern Asset Management Стэйли Кейтс делал упор в своей беседе с инвесторами в июне нынешнего года, после того как его компания приобрела 10% акций Sun.

"Деятельность Sun Microsystems вызывает немалый интерес, потому что из производителя серверов компания последовательно превращается в производителя программного обеспечения, связанного, в первую очередь, с п Solaris и Java, - отметил Кейтс на встрече с акционерами фонда Longleaf Partner Funds, управление которым осуществляет его организация. - И я не уверен, что все игроки на фондовом рынке успевают отслеживать столь глубокие перемены".

Познакомиться поближе

Несмотря на то что большая часть оборота Sun по-прежнему приходится на продажи серверов и рабочих станций, возможно, теперь ее генеральный директор Джонатан Шварц прислушается к замечаниям Гейтса.

В нынешнем году в Southeastern значительно увеличили свою долю в акционерном капитале Sun и объявили об изменении своего статуса, позволяющего ей теперь принимать более активное участие в управлении компанией, и о подаче соответствующей заявки в Комиссию США по ценным бумагам и биржам. Сообщалось также о проведении встречи с руководством Sun с целью поиска путей "максимального увеличения ценности компании".

"Мы приветствуем ответную реакцию со стороны наших акционеров и их стремление ближе познакомиться с делами компании", - заявила пресс-служба Sun. Вместе с тем, ни в Sun, ни в Southeastern Asset Management вопросы, поднимавшиеся на встрече, не комментируют. Southeastern Asset Management проводит инвестиции в целый ряд высокотехнологичных компаний; помимо акций Sun в ее портфеле присутствуют также ценные бумаги Dell, Symantec и Level 3 Communications.

Под знаком Java

В последние годы руководство Sun всячески подчеркивает стратегическую роль программного обеспечения в деятельности компании, даже биржевой символ летом прошлого года был заменен с SUNW на JAVA. Широко рекламируется и операционная система Solaris. "Наша деятельность больше не ограничивается только производством рабочих станций", - указал Шварц в своем блоге, поясняя замену биржевого символа компании.

В начале текущего года Sun потратила миллиард долларов на покупку производителя СУБД с открытым кодом MySQL, однако сделанные приобретения не помогли компании удержать курс своих акций. Если год назад акция Sun оценивалась почти в 25 долл., то теперь ее стоимость упала до 4,72 долл. Шварц, выдвинутый на должность генерального директора Sun как раз из подразделения программного обеспечения, заявил, что видит компанию поставщиком "систем", который будет осуществлять продажи как оборудования, так и программного обеспечения.

На вопрос о том, не рассматривается ли в компании вопрос продажи аппаратного бизнеса, с тем чтобы целиком сосредоточиться на программном обеспечении, Шварц заметил, что в нынешней ситуации Sun целесообразно оставаться поставщиком систем, хотя в принципе такая возможность не исключена.

"Мы всегда стремимся усиливать в своей деятельности творческое начало, исходя из интересов наших акционеров, - заметил Шварц в интервью газете New York Times. - И нам хотелось бы извлечь из этого максимальную пользу".