Если его изберут президентом, заявил Барак Обама, он прекратит предоставление налоговых льгот компаниям, которые переводят рабочие места за границу, и взамен предоставит их тем компаниям, которые будут создавать качественные рабочие места в США

Если его изберут президентом, заявил Обама, он прекратит предоставление налоговых льгот компаниям, которые переводят рабочие места за границу, и взамен предоставит их тем компаниям, которые будут создавать качественные рабочие места в Америке.

Кнут...

Речь в высказываниях Обамы идет не о том, что существуют какие-то специальные налоговые льготы для компаний, занимающихся аутсорсингом, - о них экономистам и юристам ничего не известно. По всей видимости, считают комментаторы, Обама имел в виду более общие стратегии снижения налогов, например возможность для транснациональных компаний уходить от налогов на прибыль путем перевода средств за рубеж.

Директор Центра изучения развивающихся рынков Университета штата Калифорния в Фуллертоне Джо Греко не придал значения влиянию изменения налогового законодательства на общие тенденции аутсорсинга. "Пытаться в данной ситуации менять налоговые правила – все равно что затыкать течь в плотине пальцем. Полагать, что налоговое законодательство США поощряет этот процесс, – большое заблуждение, часто встречающееся, но в ожесточенных спорах по поводу зарубежного аутсорсинга", - считает он.

...и пряник

Но вторая часть заявления Обамы, относительно поощрения компаний, создающих рабочие места в США, более значима для борьбы с уходом работ за границу, добавил Греко. "Если хотите стать магнитом, им можно стать", - считает он.

И действительно, считает сопредседатель группы по глобальным тенденциям в технологии и аутсорсинге и совладелец нью-йоркской фирмы Hunton & Williams Джим Харви, местные органы власти и власти штатов могут проявить очень большую активность в стимулировании сохранения рабочих мест. Например, они могут связать размер налоговых льгот с конкретным числом мест. Такие стимулы могли бы повлиять на некоторых его клиентов. "Стимулирование сохранения рабочих мест в стране, нацеленное на сферу ИТ, – это очень разумная мера", - считает Харви.

Но налоговые льготы за сохранение рабочих мест в стране не всегда оказывают должный эффект. Недавно в компании Nielsen решили пожертвовать местными налоговыми льготами во Флориде и нанять индийскую фирму.

Масштаб угрозы

Если Обама намерен и дальше заниматься проблемой зарубежного аутсорсинга, значит, он верно определил, какой вопрос всерьез затрагивает интересы технических специалистов.

На прошлой неделе ученые с факультета бизнеса им. Стерна Нью-Йоркского университета и факультета им. Уортона Пенсильванского университета опубликовали результаты, возможно, самого масштабного исследования по данной проблеме, охватившего 10 тыс. специалистов и сотрудников отделов кадров разных отраслей. Они говорят о том, что свои места потеряли 8% американских специалистов по ИТ.

Хотя и это уже очень высокие показатели – примерно 240 тыс. из общего числа в 3 млн специалистов – доцент кафедры государственной политики Рочестерского технологического института Рон Хира, автор книги "Аутсорсинг Америки", считает, что они все еще недооценивают влияние аутсорсинга на специалистов по ИТ. "Во-первых, во многих случаях ни работник, ни даже его наниматель не понимают, что потеряли рабочее место или проект в пользу зарубежной аутсорсинговой фирмы, - полагает он. - Во-вторых, в исследовании не учитывается количество рабочих мест, дополнительно созданных за рубежом, а не в стране. Если бы аутсорсинга за рубеж не было, эти рабочие места создавались бы внутри страны".

Хира поднимает и вопрос о влиянии аутсорсинга, а также рабочих виз H-1B и L-1 на торможение роста зарплат в США.

Пускать или не пускать?

Сторонники зарубежного аутсорсинга, среди которых немало гигантов технологической отрасли, заявляют, что это явление создает рабочие места в американских компаниях. Такой довод обычно предъявляется в процессе лоббирования в конгрессе повышения квот на визы H-1B. Сейчас они установлены на уровне 85 тыс., и в это количество входит 20 тыс. виз для иностранцев, получивших ученые степени в американских институтах.

Обама является сторонником повышения квот на визы H-1B, как и сенатор от Аризоны Джон Маккейн, наиболее вероятный кандидат в президенты от Республиканской партии.

Противники программы виз H-1B указывают на обильное использование таких виз аутсорсинговыми компаниями и утверждают, что она способствует аутсорсингу американских рабочих мест.

Цена и качество

Аутсорсинговые фирмы, особенно индийские, конкурируют уже не столько по цене услуг, сколько по их все возрастающему качеству, утверждает аналитик Forrester Research (Кембридж, шт. Массачусетс) Стефани Мур. Цены на выполнение работ в Индии растут, но клиентам выгодно увеличение эффективности выполнения заказов, которое способны предложить индийские фирмы, и это тоже своего рода экономия.

Старший экономист агентства Moody Вирендра Сингх уверен, что экономия от перевода работ за рубеж слишком велика. "В отраслях, где интенсивность труда высока, – программирование, техническая поддержка, обслуживание звонков - разница в стоимости труда между США и Китаем, Индией, Филиппинами и другими развивающимися странами настолько существенна, что перевешивает все". Кроме того, считает Сингх, визовый режим для специалистов по компьютерам и системному программированию в США слишком строг, и поэтому компании сами идут туда, где имеются талантливые сотрудники.