Не все организации имеют обыкновение архивировать свои настольные компьютеры. Когда пользователи хранят данные на сетевом диске, который подвергается резервному копированию в рамках стратегии архивации файловых серверов, многие считают излишним архивировать рабочие станции. При сбое или выходе из строя настольной системы пользователя, операционная система и приложения восстанавливаются с нуля или с образа системы, а затем восстанавливается подключение к находящимся в сети неповрежденным данным. Для большинства пользователей такой подход означает разумный баланс между управляемостью и безопасностью данных.

Однако среди настольных систем могут быть и такие, которые требуют особого внимания из-за должности пользователя в компании или характера его работы. В подобных случаях в распоряжении администратора целый ряд средств резервного копирования, в том числе создание образа системы, локальная архивация и агенты удаленной архивации независимых разработчиков. Если есть намерение придерживаться жесткой стратегии архивирования для выделенных настольных систем, то в Windows XP и Windows 2000 следует воспользоваться утилитой Windows NT Backup (ntbackup.exe) и сетевыми дисками, - это решение не потребует прямых затрат и значительных усилий по администрированию.

В Windows 2000 Backup 5.0 появилась возможность архивирования в файл вместо локального ленточного накопителя. Такая функция обладает всеми свойствами настоящего приложения архивации, включая ежедневную архивацию по расписанию, добавочную и разностную архивацию без дополнительных затрат на распределенные ленточные устройства резервного копирования. Позже, с помощью механизма резервного копирования серверов, можно подвергнуть этот файл архивированию на сменный носитель и получить, таким образом, дополнительное преимущество от ротации носителей и применения стратегии хранения архивных копий в удаленном месте. Простота процедуры резервного копирования клиента этого типа может варьироваться, в зависимости от желаемого уровня вовлеченности в процесс пользователя и требований к безопасности данных.

Простейший вариант – научить определенных пользователей запускать Backup и выполнять полное архивирование на сетевой диск. Противоположный по сложности вариант – полностью передать операции резервного копирования планировщику задач, так, чтобы совсем не требовалось вмешательство пользователя. Рассмотрим смешанный подход, в котором производится автоматическая архивация по расписанию, и в то же время пользователи могут выполнять архивацию вручную, если видят в этом необходимость. Чтобы осуществить это решение, требуется клиент XP или Windows 2000 и сетевой диск адекватного объема. Нужно также иметь полномочия администратора на клиентских системах.

Конфигурация задач резервного копирования

Для запуска Backup щелкните Start, Programs, Accessories, System Tools, Backup. Если используется XP, переключитесь в режим Advanced Mode, убрав флажок Always start in wizard mode, затем щелкните по ссылке Advanced Mode. Укажите вкладку Backup и выберите System State, а также диски и папки, которые требуется архивировать. Объекты System State – это файлы загрузки, база данных регистрации классов COM+ и реестр, т.е. все, что необходимо для восстановления системы. Для того чтобы избежать ненужного сетевого трафика и чрезмерного расходования дискового пространства, когда выбираете объекты для архивирования, отмечайте только локальные диски. Выбранные настройки сохраняются в файл для того, чтобы можно было создать дополнительные задания по архивации и сокращенные клавиатурные команды. В меню Job выберите Save Selections As и сохраните файл в папке, доступной всем пользователям системы (например, Documents and Settings, All Users).

В меню Tools выберите Options и перейдите на вкладку General, где выполняются настройки под конкретную среду. Поскольку о работе со сменными носителями речь не идет, эти настройки можно игнорировать. Уберите флажок Back up the contents of mounted drives («Архивировать содержимое подключенных дисков») чтобы избежать избыточного трафика. Перейдите на остальные вкладки и убедитесь, что конфигурация режима Backup соответствует задаче. На вкладке Exclude Files приведен список файлов, которые программа игнорирует по умолчанию во время процедуры архивации. Для большинства систем этот список не требует изменений, но при необходимости можно добавить в него файлы или удалить.

После того, как выбраны параметры архивации, следует указать имя и местонахождение файла архива. Просмотрите папки и выберите подходящее место, как показано на Экране 1, или введите путь вручную. Убедитесь, что назначаемые расположение и имя файла не нарушают установленных правил безопасности данных. Например, следует выбирать расположение на диске, который доступен для пользователей, но в достаточной мере защищен от несанкционированного доступа. В качестве дополнительной меры предосторожности выберите расположение, которое входит в сферу действия программы резервного копирования сервера.

Если выделить адекватный объем дискового пространства, пользовательские домашние папки станут подходящим местом для хранения файла архива. С другой стороны, если требуется возможность восстанавливать данные в удаленном режиме, выберите место, к которому можно получить доступ без необходимости становиться владельцем файла. Если на сервере нет избытка свободного пространства, попробуйте поместить архивируемые файлы в сжатую папку, но не забывайте, что это действие будет обременительным для процессора того сервера, на котором хранится папка. Перейдите на вкладку Backup, щелкните Start Backup и в открывшемся окне Backup Job Information введите имя задания для архивации.

Поскольку перезапись файла с резервной копией является весьма деструктивной процедурой, я предпочитаю использовать дополнительные меры защиты. Например, можно воспользоваться функцией Append this backup to the media («Добавить этот архив») для того, чтобы создать файл без перезаписи предыдущей версии, а затем использовать команду Delete после выполнения регулярной архивации сервера на ленту. Для настройки дополнительных параметров щелкните Advanced. Выберите автоматическую архивацию системных файлов, а если не используется Remote Storage на клиентской машине, убедитесь, что эта функция отключена. Можно не включать верификацию, но следует выполнить хотя бы одну архивацию с этой функцией для того, чтобы проверить работу процедуры. В меню Backup Type выбирается тип архивации. Сделав выбор, щелкните OK и вернитесь к диалоговому окну Backup Job Information. Теперь есть две возможности – начать архивацию немедленно или настроить расписание.

Настройка планировщика архивации

В диалоговом окне Backup Job Information щелкните Schedule и укажите учетную запись, под которой будет работать программа архивации. Следует использовать учетную запись, которая принадлежит группам Administrators или Backup Operators. Введите имя задачи архивации и щелкните Properties для редактирования настроек расписания. После подтверждения настроек запланированного задания щелкните OK, чтобы вернуться в главное окно Backup. Повторите эту процедуру, если хотите настроить и запланировать другие задания архивации.

В меню Job выберите Load Selections – снова загрузятся сделанные ранее настройки. Проверьте конфигурацию, убедитесь, что выбраны правильный тип архивации и параметры Append/Replace и верно задано место хранения архива.

Далее, щелкните Start, Programs, Accessories, System Tools, Scheduled Tasks и убедитесь, что операции заданы корректно и что они работают. Запланированные задания работают фоновом режиме независимо от того, выполнена регистрация в системе или нет. Служба планировщика заданий расширяет возможности по управлению электропитанием и определению времени простоя, что позволяет проверять регулярность архивации и не прерывать работу пользователя.

Создание ярлыков для задач архивации

Ярлыки позволяют пользователям выполнять заранее настроенные задания по резервированию. В окне Scheduled Tasks (см. Экран 2) укажите задачу и выберите пункт Properties для просмотра деталей настройки, затем скопируйте команду и аргументы из поля Run вкладки Task в ярлык, который доступен пользователю. Помните, однако, что число символов в командной строке может превзойти максимальное число символов, допускаемых данным компьютером для команд. Возможно, подогнать строку удастся, если переместить часть пути, указывающую на ntbackup.exe, в поле Start in. Если это не поможет, скопируйте целую строку в текстовый редактор, например Notepad, сохраните файл с расширением .cmd или .bat и сопоставьте ярлык этому файлу. Создав ярлык и сделав его доступным, убедитесь, что пользователь, который будет выполнять задачу, обладает соответствующими полномочиями. Самый простой способ назначить полномочия состоит в том, чтобы сделать учетную запись пользователя членом локальной группы Backup Operators. В отличие от процедур архивации, которые выполняются через планировщика, эти ручные процедуры архивации будут видны пользователю и будут проходить под его контролем.

Извлечение файлов из архива и восстановление системы

Операция извлечения файлов предназначена для возврата потерянного или поврежденного содержимого, а операция восстановления предназначена для ситуаций катастрофических сбоев, когда требуется переустановка системы. В любом случае, прежде чем можно будет восстановить что-либо, необходимо найти соответствующий файл и каталог. Для этого запустите Backup, перейдите на вкладку Restore, щелкните значок File и выберите Catalog file. Введите путь архивного файла и нажмите OK. Затем выберите файлы для извлечения и установите параметры, которых должна придерживаться система во время извлечения. По умолчанию Backup помещает извлеченные файлы в их исходное местоположение, но можно выполнить другую настройку, см. Экран 3. Параметр Alternate location («Альтернативное расположение») позволяет просматривать содержимое файла архива пользователя со своего настольного компьютера и извлекать его содержимое, помещая на систему этого пользователя. Но имейте в виду, что указанный путь является относительным, а структура папок восстанавливаемого фрагмента останется неизменной. Например, если извлекать файл, который изначально лежал в папке C:\files\october\reports, и указать эту папку на пользовательской системе в качестве альтернативного расположения, программа поместит извлеченный файл в папку C:\files\october\reports\files\october\reports.

Если с помощью Backup производится полное восстановление системы, следует выполнить новую установку операционной системы на подлежащую восстановлению машину. Затем следует восстановить все содержимое архива в установленную операционную систему.

Удачное решение

Функциональность, которой обладают Ntbackup и Task Scheduler, очень хорошо подходит для архивации данных на клиентах XP и Windows 2000. Резервное копирование на сетевой диск предоставляет возможность повысить уровень безопасности данных, не раздувая бюджета и не слишком обременяя администраторов.

Эд Рот - Старший обозреватель в тестовой лаборатории Windows 2000 Magazine. С ним можно связаться по адресу:eroth@win2000mag.com.