От условных названий продуктов рябит в глазах. На конференции MEC 2002, ранее известной как Microsoft Exchange Conference, представители Microsoft объявили о предстоящем выпуске двух серверных продуктов: Greenwich, коммуникационного сервера реального времени, который первоначально должен был стать частью Windows .NET Server (Win.NET Server) 2003, и Jupiter, объединившего три сервера электронной коммерции компании в один продукт.

По словам старшего вице-президента Microsoft Пола Флесснера, в Greenwich реализованы Instant Messaging (IM) для учреждений и функции коллективной работы. Он не назвал точные сроки поставки, но представители компании говорят, что Greenwich планируется выпустить через несколько месяцев после Win.NET Server. Продукт будет тесно интегрирован с Win.NET Server, а благодаря его функциональности потребительская платформа Windows Messenger станет более удобной для предприятий.

"В сущности, основное назначение Greenwich - работа в реальном времени, - отметил Клифф Ривз, вице-президент по маркетингу группы Windows .NET Server Product Management Group. - Сегодня для эффективного управления предприятием требуется мгновенный обмен сообщениями, видеоконференции и голосовая связь". Ривз заявил, что Greenwich будет интегрирован с системами телефонии, жизненно важными приложениями (LOB - line of business), программами сбора и обработки информации и организации конференций. Протокол SIP (Session Initiation Protocol), впервые реализованный в Windows XP, обеспечивает необходимую компаниям безопасность, управляемость, стандартную архитектуру и расширяемость.

Продукты BizTalk Server, Content Management Server и Commerce Server компании Microsoft будут объединены в серверный продукт Jupiter, предназначенный для построения и развертывания решений электронной коммерции. Как сообщили представители компании, выпуск Jupiter состоится в два этапа в течение следующих полутора лет. Продукт будет совместим с такими стандартами XML Web-служб, как Business Process Execution Language for Web services (BPEL4WS - вот такая аббревиатура) и интегрирован с Visual Studio .NET и Office 11.

"Проблема с унаследованными программами электронной коммерции заключается в том, что большинство из них нестандартны, «не стыкуются» друг с другом и слишком сложны, - заявил Дэвид Кикер, главный менеджер подразделения E-Business Servers Microsoft. - Цель проекта Jupiter заключается в решении именно таких задач".

Благодаря функциям управления бизнес-процессами, интеграции инструментов и компонентной архитектуре Jupiter упрощается задача создания специализированных решений. На первом этапе, который завершится в конце 2003 г., будут реализованы автоматизация процессов, совершенствование документооборота и технологии интеграции, поддержка BPEL4WS и учет опыта персонала. В первой половине 2004 г. Microsoft завершит второй этап проекта, который охватывает управление контентом, службы коммерции, управление каталогами, управление и аналитическую поддержку сайтов, постановку целей и задач, а также персонализацию и учет опыта сотрудников, занимающихся обработкой информации.

Поль Тюрро - Редактор новостей в Windows 2000 Magazine. Готовит еженедельные выпуски Windows 2000 Magazine UPDATE (http://www.win2000mag.net/email), а также ежедневные выпуски новостей WinInfo (http://www.wininformant.com/). С ним можно связаться по адресу: thurott@win2000mag.com.