Переход пользователей на более новую версию Windows - непростая процедура. Администратор должен обеспечить совместимость новой операционной системы с существующими приложениями, а также перенести пользовательское окружение - user state (терминология Microsoft для пользовательского окружения рабочего стола и набора установочных параметров и приложений). Чтобы удовлетворить потребности пользователей и обеспечить им возможность работать в обычном режиме, необходимо перенести user state полностью.

Чтобы упростить переход с Windows NT 4.0 и Windows 9x на Windows 2000 Professional, разработчики Microsoft создали средство User State Migration Tool (USMT), которое было включено в Microsoft Windows 2000 Resource Kit. Эту утилиту можно найти в подкаталоге \usmt основного каталога для установки комплекта Resource Kit. Если у вас нет Resource Kit, или если вы хотите получить последнюю версию USMT, можете загрузить эту полезную утилиту с Web -сайта Microsoft: http://www.microsoft.com/windows2000/techinfo/ resKit/tools/new/usmt-o.asp.

USMT заметно облегчает жизнь администраторам и пользователям, которым необходимо перейти на новую OS и новое оборудование или полностью стереть существующую операционную систему и установить новую из инсталляционного комплекта. Используя USMT, системный администратор сможет сохранить информацию о пользовательском окружении на исходной машине для установленной на ней операционной системы и восстановить пользовательское окружение на целевой машине с Windows 2000 Pro (в некоторых случаях исходная система и целевая система могут находиться на одном и том же компьютере).

USMT переводит по умолчанию вгнушительный список установочных параметров и файлов пользователей. Этот список включает настройки DUN/RAS, дисплея (например, обои, цвета рабочего стола, шрифты), Microsoft Internet Explorer (IЕ) и параметры пользователей, установленные с помощью Accessibility Options в Control Panel; подключеные сетевые диски; конфигурацию принтеров; параметры отображения папок (например, настройки вида папки, показ скрытых файлов); Microsoft Outlook 2000 или установочные параметры подключений; параметры файлов пользователя общего типа.

Тем не менее, USMT имеет ограничения. Во-первых, данная утилита может передавать информацию о пользовательском окружении в систему Windows 2000 Pro только из систем NT 4.0 и Windows 9x. Во-вторых, хотя USMT и переносит установочные параметры приложений, он не передает сами приложения (чтобы передать приложения, необходимо переустановить их под новой операционной системой). Наконец, USMT не передает такие файлы, как, например, драйверы, файлы синхронизации, DLL или исполняемые файлы.

Миграция со ScanState и LoadState

USMT включает комплект файлов .inf и две утилиты командной строки: ScanState (scanstate.exe) и LoadState (loadstate.exe). Прежде чем начать переход на Windows 2000 Pro, зарегистрируйтесь в исходной системе как пользователь, чье окружение будете переносить, и с помощью ScanState сохраните user state пользователя на промежуточном носителе, таком, как сетевой сервер, диски CD-R, CD-RW или Zip. Команда ScanState использует следующий синтаксис:

scanstate 
[/i [/i [...]]]
[/l ] [/v ]
[/f] [/u] [/x] [/c]

После того, как Windows 2000 Pro установлена, снова зарегистрируетесь в качестве пользователя и задействуйте LoadState для восстановления user state с промежуточного устройства. Команда LoadState имеет следующий синтаксис:

loadstate  [/i 
[/i  [...]]] [/l]
[/v ] [/f] [/u] [/x]

Для команды ScanState параметр MigrationPath определяет путь к информации о пользовательском окружении на промежуточном носителе. Создайте папку на промежуточном носителе, прежде чем использовать ScanState; утилита USMT сама такую папку не создает. Для команды LoadState MigrationPath определяет путь к местоположению папки на компьютере, куда USMT запишет информацию user-state. Эта переменная является специфичной для каждого пользователя в обеих командах.

Используйте /i InfFile в ScanState и LoadState для создания файла .inf, который содержит правила, описывающие информацию о состоянии пользовательского окружения. В командной строке можно указать более одного файла .inf, но перед каждым именем файла необходимо ставить ключ /i. Если файл .inf находится не в том же каталоге, в котором выполняется команда (то есть scanstate.exe или loadstate.exe), то необходимо указать полный путь к файлу .inf. Если же файл в том же каталоге, используйте .\ перед именем файла .inf (например, scanstate /i .\usermig.inf). В Таблице 1 описаны дополнительные ключи для обеих команд и связанные с ними переменные.

Настройка

Хотя USMT передает по умолчанию довольно много установочных параметров, вы можете при желании изменить поведение утилиты, чтобы в дальнейшем увеличить их количество. Для этого нужно модифицировать следующие файлы .inf:

  • Applet.inf - USMT использует applet.inf с командой ScanState. Applet.inf содержит информацию, используемую для передачи стандартных установочных параметров программ пользователей. Модифицируйте этот файл в том случае, если пользователи имеют дополнительные или модифицированные программы настройки, для которых требуется передать установочные параметры и ассоциированные файлы.

  • Files.inf - USMT использует files.inf с командой ScanState. Files.inf cодержит информацию для перемещения текстового редактора, электронной таблицы и презентационных документов в пользовательскую папку \%csdidl_personal% (то есть в папку «Мои документы»). Файл также содержит информацию для передачи параметров рабочего стола пользователя и папок «Мои документы» и «Избранное». Вы можете по желанию пользователя модифицировать этот файл, если захотите включить дополнительные типы файлов или папок в пересылку.

  • Office.inf. USMT включает office.inf как пример вывода информации из файла .inf для передачи параметров приложений. Тем не менее, использование office.inf не ограниченно установочными параметрами Microsoft Office - вы можете скопировать, модифицировать или переименовать office.inf и использовать его как стартовую площадку для передачи установочных параметров приложений. Прежде чем использовать измененный office.inf вместе с командой ScanState, вам, вероятно, придется добавить некоторый комплект правил с указанием местоположения установочных параметров и специфических файлов для приложений.

    Не модифицируйте файлы sysfiles.inf и usermig.inf, они не поддерживают настройки. Более подробную информацию об изменении по желанию пользователя файлов .inf можно найти в разделе "Migration Rule File Syntax" в документации Resource Kit Windows 2000 Tools Help (w2rktool.chm) в главной установочной папке Resource Kit. Кроме того, проверьте файл документации USMT (usmt_d.htm) в каталоге \usmt основной папки установки Resource Kit.

    Безукоризненная миграция

    Функциональные возможности, которые обеспечивает USMT, прежде были доступны только при использовании дорогих утилит независимых производителей или специально написанных сценариев. Если нужно передать информацию о состоянии пользовательского окружения, я очень рекомендую этот удобный инструмент.

    Для получения дополнительной информации о проблемах, возникающих во время пересылки user-state, я рекомендую прочитать "User State Migration", глава Change and Configuration Management Deployment Guide (дополнение в Windows 2000 Server Resource Kit Deployment Planning Guide). Это дополнение можно найти по адресу: http://www.microsoft.com/windows2000/techinfo/ resKit/deploy/ccm/default.asp.

    Шон Дейли - один из редакторов журнала Windows NT Magazine и президент компании iNTellinet Solutions, занимающейся консалтингом и сетевой интеграцией. Имеет сертификат MCSE. Последней из его книг была «Optimizing Windows NT», выпущенная издательством IDG Books. С ним можно связаться по адресу: sean@ntsol.com.