Программа Internet Explorer (IE) версии 5.x имеет встроенный режим автопоиска (AutoSearch). При введении какого-либо слова в строку адреса программа IE автоматически сканирует соответствующие web-сайты. По умолчанию IE добавляет к введенному слову суффиксы доменов .com, .org и .edu, а также префикс www.

Однако в сети Internet существуют и другие домены верхнего уровня (TLD - top level domain), и может потребоваться расширить режим поиска, включив в него такие домены как .info или .biz (чтобы найти эти домены, служба DNS должна обеспечить разрешение их имен). Для расширения возможностей режима автопоиска IE (в IE 6 уже добавлены домены .net) необходимо выполнить следующие действия.

1. Запустить программу regedt32.
2. Открыть раздел

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\
Internet Explorer\Main\Url Template
3. Выбрать Edit, Add Value.
4. В поле Value Name ввести следующий доступный номер (по умолчанию он должен быть равен 4 или 5, в зависимости от версии IE).
5. В поле Data Type выбрать REG_SZ.
6. При вводе строки значения нужно использовать следующий синтаксис:
www.%s.[новый TLD]
(Например, www.%s.biz).
7. Добавить все необходимые дополнительные домены.

Дэвид Черников - главный технический редактор и директор тестовой лаборатории Windows 2000 Magazine. Пишет обзоры по компьютерам и продуктам уже более 15 лет, в том числе с 1992 года и по теме Windows NT. С ним можно связаться по адресу: david@win2000mag.com.