На прошлой неделе приятель спросил у меня, как можно запретить отображение окна "Getting Started with Windows 2000", которое появляется при входе в систему. Я предложил ему просто убрать галочку в строке "Show this screen at startup", и тогда это окно больше не будет появляться. Но оказалось, что он хочет настроить систему таким образом, чтобы при создании новых пользователей на новом компьютере данное окно не отображалось при первом входе в систему. Тогда я порекомендовал ему произвести настройку системного реестра, как это описано ниже.

1. Запустить программу regedit.
2. Открыть один из следующих разделов:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\
Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer
или
HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\
Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer
3. Следует иметь в виду, что установки в HKEY_CURRENT_USER перезаписывают установки HKEY_LOCAL_MACHINE.
4. Создать параметр NoWelcomeScreen типа REG_DWORD. Значение этого параметра, равное 1, отключает отображение окна, 0 - включает.

После отключения окна "Getting Started" описанным выше способом его можно открыть, выбрав в меню Start, Programs, Accessories, System Tools, Getting Started.

Дэвид Черников - главный технический редактор и директор тестовой лаборатории Windows 2000 Magazine. Пишет обзоры по компьютерам и продуктам уже более 15 лет, в том числе с 1992 года и по теме Windows NT. С ним можно связаться по адресу: david@win2000mag.com.