Если требуется подключить через инфракрасный порт принтер, сканер или цифровую камеру, необходимо выполнить подключение данного устройства и разрешить передачу файлов по инфракрасному соединению – это позволит обеспечить передачу данных между устройством и операционной системой (то есть распечатывать файлы на принтере или загружать изображения со сканера или цифровой камеры). В панели управления следует запустить приложение Wireless Link, выбрать вкладку «File Transfer» и включить переключатель "Allow others to send files to your computer using infrared communications".

С помощью кнопки Browse (расположенной рядом с полем "default file location") вы можете указать папку для сохранения файлов, полученных от беспроводных устройств. Если вы работаете с цифровой камерой, произведите аналогичную настройку на вкладке «Image Transfer». Не забудьте, что если вы планируете отправиться в отпуск, то из соображений безопасности имеет смысл запретить обмен файлами с беспроводными устройствами. Подробнее об этом рассказано в статье Q301951 базы знаний Microsoft. Кстати, там есть инструкции, как включить/отключить в панели задач значок wireless, отслеживающий состояние передачи файлов через инфракрасный порт.

Паула Шерик - редактор Windows 2000 Magazine и консультант по вопросам планирования, реализации и взаимодействия сетей. Ее адрес: paula@win2000mag.com.