Известно ли вам, что можно наложить запрет на работу браузера сети в Windows NT 4.0? Это делается с помощью набора из трех командных файлов и нескольких утилит Windows NT Server 4.0 Resource Kit. Зачем это может понадобиться? Во-первых, работа браузера сети сопровождается рассылкой широковещательных пакетов NetBIOS, а это создает дополнительный трафик. В большой корпоративной сети этот трафик может заметно уменьшить пропускную способность сети. Во-вторых, в большой сети каждой системе потребуется значительный промежуток времени для построения, обновления и отображения полного списка ресурсов, к которым возможен совместный доступ.

Браузеры сети различных компьютеров периодически приходят в замешательство и начинают процедуру выборов (elections), чтобы определить, кто из них главный. Это происходит даже в тех ситуациях, когда процедура выборов не требуется (например, при регистрации в сети рабочих станций Windows 9x). Если одна из систем ошибочно считает себя главным браузером в подсети, то системный журнал Event Log начинает заполняться событиями, оповещающими о попытках одного из компьютеров взять управление на себя. Конечно, запрет на работу браузера приведет к тому, что сведения о компьютере не будут отображаться в «Сетевом окружении», а компьютеры Windows NT 4.0 и унаследованные системы не смогут прочитать список разделяемых ресурсов компьютера. Но, поскольку компьютеры Windows NT могут использовать службу WINS для разрешения имен NetBIOS, подключение к разделяемым ресурсам будет происходить без проблем.

Если требуется запретить работу браузера сети Windows NT 4.0 на всех или отдельных компьютерах, необходимые для этого процедуры и средства описаны в статье Q297789.

Паула Шерик - редактор Windows 2000 Magazine и консультант по вопросам планирования, реализации и взаимодействия сетей. Ее адрес: paula@win2000mag.com.