Дисковое кэширование похоже на кэширование памяти. Когда включается кэширование операций записи на диск, система размещает данные в буфере в некотором промежуточном месте, прежде чем скопировать их на жесткий диск. Кэширование записи повышает производительность: когда данные находятся в буфере, драйвер устройства не простаивает в ожидании очередной порции данных для завершения операции записи. Но при буферизации данных возрастает риск их потерять в случае сбоя системы.

В Windows 2000 из соображений надежности кэширование операций записи на диск отключено. Однако некоторые приложения независимых поставщиков требуют дискового кэширования. Для управления режимом кэширования следует открыть контекстное меню My Computer и выбрать Properties, перейти на вкладку Hardware и нажать кнопку Device Manager. Затем надо открыть раздел Disk Drives и контекстное меню устройства, для которого следует изменить настройки дискового кэширования. Выберите Properties, перейдите на вкладку Disk Properties и установите флажок Write Cache Enabled. Когда дисковое кэширование включается, Windows 2000 отображает следующее сообщение об угрозе потери данных:

By enabling write caching, file system corruption
and/or data loss could occur if the machine experiences
a power, device or system failure and cannot be shutdown
properly.
(При включенном кэшировании может произойти искажение 
и/или потеря данных из-за проблем  с электропитанием, 
сбоев устройства или системы,  и работа может 
завершиться  некорректно.)

Более подробно эта проблема описана в статье Q259716.

Паула Шерик - редактор Windows 2000 Magazine и консультант по вопросам планирования, реализации и взаимодействия сетей. Ее адрес: paula@win2000mag.com.