Вопрос:

Как лучше настроить серверы DNS в сети, где установлено несколько таких серверов, для разрешения потенциальных конфликтов между локальными и удаленными хостами?

Ответ:

Windows 2000, Windows NT и Windows 9x позволяют идентифицировать множество DNS-серверов. Так, например, для локальной сети можно назначить один сервер DNS, для работы в Internet - другой. В этой ситуации, если локальный DNS-сервер в списке указан первым, то вы будете не в состоянии использовать имена удаленных хостов, а если вначале указать удаленный DNS-сервер, то возникнут проблемы с именами локальных хостов.

В среде с несколькими серверами DNS, если клиент запрашивает первый DNS-сервер и не получает от него ответа, должен запрашиваться второй DNS-сервер. Если же первый DNS-сервер (т.е. локальный сервер, которому ничего неизвестно об удаленных хостах) отвечает unknown host, то клиент пытается решить проблему с помощью других источников (например, LMHOSTS, WINS), чтобы установить имя домена.

Для решения описанной проблемы необходимо сконфигурировать станции так, чтобы DNS-информация могла пересылаться от одного сервера другому, что на практике обычно означает настройку клиентских мест на локальный сервер DNS и пересылку неизвестных запросов от локальных серверов на удаленные серверы DNS.


Джон Севилл - MCSE, консультант, автор книги "The Windows NT and Windows 2000 Answer Book" (Addison Wesley). С ним можно связаться по адресу: john@savilletech.com.