Вопрос:

Какие службы UNIX предусмотрены в Windows 2000?

Ответ:

Microsoft выпустила Services for UNIX 2.0, которая включает в себя следующие основные компоненты и возможности:

  • Client for NFS
  • Server for NFS
  • Gateway for NFS
  • Server for PCNFS

    Большое количество Unix-программ, как и Unix-сценариев, может работать под управлением Windows.

    СОВМЕСТИМОСТЬ С NETWORK INFORMATION SERVICE (NIS)

    NIS-совместимость позволяет привести в соответствие учетные записи в различных средах и обеспечивает следующие возможности:

    Мастер миграции NIS-to-Active Directory (AD): программа консолидирует обслуживание учетных записей, перенося исходные файлы Unix, такие как файлы паролей и хост-файлы, с доменов NIS в структуру AD.
    Server for NIS: эмулирует работу контроллера домена Windows в виде функционирования основного NIS-сервера, интегрирует NIS- и Windows-домены, что позволяет осуществлять администрирование NIS-домена из Active Directory.
    Двусторонняя синхронизация паролей: обеспечивается синхронизация паролей с обеих платформ, что облегчает возможность использования одного пароля как для Windows, так как и для Unix.
    Отображение имен пользователей: ассоциация имен пользователей Windows и Unix, что позволяет устанавливать соединение с NIS без применения дополнительных имен.

    Джон Севилл - MCSE, консультант, автор книги "The Windows NT and Windows 2000 Answer Book" (Addison Wesley). С ним можно связаться по адресу: john@savilletech.com.