Первые впечатления
Впечатления следующих дней
Попытки анализа
Выводы

Выставка CeBIT - крупнейший форум программного обеспечения - проходит ежегодно в Ганновере (Германия). На ее территории расположено 27 гигантских павильонов, не считая административных зданий, банков, офисов, ресторанов.

Традиционно экспозиции CAD/CAM/CAE-систем занимают Павильон 21. Здесь, с 19 по 25 марта с.г. на площади более 18 тыс. кв. м., были сосредоточены стенды фирм, специализирующихся в области машиностроительных САПР.

Первые впечатления

CeBIT традиционно начинается в четверг и заканчивается в среду на следующей неделе. Рассказывают,что это расписание возникло в результате давления на администрацию выставки со стороны ассоциации ресторанов и пабов Ганновера, которые в выходные дни получают половину всей прибыли за время выставки. Цена входного билета довольно высокая (на последние два дня выставки - 50 DM). Поэтому праздно шатающихся не много. Основные посетители - потенциальные дистрибъютеры или дилеры, то есть люди вполне компетентные, пришедшие с конкретной целью.

Специализация павильонов по тематике и прекрасное информационное обслуживание исключают километровые перебежки между павильонами. Ну, а для любителей удобств по территории выставки курсировали маршрутные автобусы. В процессе поездки можно узнать все последние новости по TV CNN.

В дни работы выставки движение на дорогах Ганновера становится безумно плотным, поэтому большинство предпочитают пользоваться местным трамваем (нечто среднее между трамваем и метро). Каждые двадцать секунд к остановке Messagelende подкатывает четырехвагонный поезд, заполняя выставочный комплекс тысячами и тысячами, алчущих нового софта, людей.

Следует отметить, что в этом году не все участники Павильона 21 демонстрировали программное обеспечение для автоматизации машиностроительных задач.

Например, Intergraph представила в основном soft для мультимедиа и анимации, а так же рабочие станции TDZ-2000, основанные на двух процессорах Pentium II. Эти компьютеры пользовались популярностью на стендах других фирм разработчиков программного обеcпечения.

Silicon Graphics устраивала впечатляющие презентации последних достижений в области виртуальной реальности. Большой популярностью пользовалась "виртуальная кабина"- комната на 10-12 человек, на стены и потолок которой проецировалось стереоскопическое изображение гигантского помещения. Создавалось ощущение движения внутри здания, которое усиливалось легкой вибрацией пола. Отдельно на стенде был выставлен экран для просмотра статических стереоскопических изображений.

Пользовался популярностью и перемещаемый экран. Проекция на экран трехмерной модели зависит от положения его в пространстве. Иными словами, перемещаясь с экраном в руках, пользователь может рассмотреть, например, все детали 3D-модели салона автомобиля. Новые интерактивные средства обмена данными (перчатки, шлемы, наносимые на лицо и тело датчики, трехмерные манипуляторы) привлекали в основном внимание школьников, которые могли часами толпиться вокруг всевозможных компьютерных имитаторов.

1996-1998 годы были отмечены слиянием различных продуктов и компаний. Одной из основных причин этого процесса является необходимость предоставления покупателю комплексного решения. Другой - объединение рынков сбыта.

На стенде Unigraphics Solutions в этом году усиленно рекламировали Solid Edge (Intergraph). Похоже, что укрепив свой отдел разработок этой группой программистов, Unigraphics намеревается выйти на рынок с версией основного продукта под Windows NT. При этом, для лучшей совместимости двух продуктов Solid Edge меняет ядро ACIS на ядро Parasolid. Продолжает компания и проект IMAN (Information Management) - система ведения проекта и управления документооборотом.

Как известно, Parametric Technology (PTC) купила компанию Computervision. При этом, проект CADDS был закрыт для дальнейшего развития. Последняя версия так и останется теперь навсегда CADDS 5. Однако Parametric Technology будет продолжать проект Optegra - популярной системы управления проектом.

Предполагаемое объединение Catia+SolidWorks пока не заметно. Catia была представлена на двух стендах. Презентовались последние версии v4 и v5. Несмотря на сильную конкуренцию со стороны других разработчиков, Catia остается сегодня самой сильной системой для моделирования поверхностей. С другой стороны, это один из самых сложных и дорогостоящих продуктов с точки зрения внедрения. К тому же усложнен обмен данными между Catia и другими системами.

Объединение MicroCADAM и ADEM находится в состоянии прогресса. На CeBIT 98 эти компании уже взаимно рекламировали друг друга. Так, например, MicroCADAM демонстрировала свой Solid/ Surface-моделировщик Helix в связке с модулями ADEM для механообработки и выпуска чертежей.

Omega technologies представляла Helix на своем стенде как один из вариантов модуля объемного моделирования системы ADEM. Появление нового интегрированного продукта вполне вероятно следует ожидать на CeBIT 99. Объединение ADEM и MegaCAD произошло в основном на маркетинговом уровне. На выставке MegaCAD представляла ADEM как универсальное решение для конструкторов-технологов.

Впечатления следующих дней

Если первые дни выставки сопровождались дождями и низкой облачностью, то к выходным погода улучшилась и в воздух поднялась авиация. Поэтому в голубом небе плавали флаги и транспаранты с логотипами фирм - производителей программного обеспечения, буксируемые самолетами и вертолетами. Напряжение первых дней спало, стендисты стали более разговорчивы и доброжелательны к своим коллегам.

Вообще рекламные методы, применяемые различными компаниями, были разнообразны. Не было недостатка в пакетах, майках, ковриках для мышки и других мелких сувенирах. Многие компании ближе к вечеру устраивали бесплатную раздачу пива и закусок. Всевозможные ряженые и клоуны, сновавшие между стендами и пристававшие к посетителям, дополняли атмосферу праздника.

SolidWorks проводил лотереи, для тех, кто приколол на грудь значок с логотипом компании, что привлекало в основном школьников и студентов. По-видимому, расчет на эту группу пользователей составляет сегодня основу маркетинговой политики компании.

Изменения в маркетинговой стратегии затронули компанию Bentley, которая сосредоточила основные усилия на задачах промышленного дизайна и геоинформационных технологиях. CAD-система Microstation презентовалась в основном в приложениях типа GeoGraphics.

Нельзя не упомянуть об Autodesk City - гигантском по своей площади стенде, заполненном как традиционными субпродуктами: Mechanical Desktop, Genius, так и множеством приложений для Германского рынка. Среди бесконечного числа презентуемого софта довольно сложно было найти собственно AutoCAD 14.

Matra Datavision представила Euclid 3 и Euclid Quantum. Последний был разработан на специально созданном ядре CAS.CADE и предполагает изначальную интеграцию объемного проектирования, инженерного анализа, механообработки и управления проектом. Получить информацию о развитии облегченного варианта (Prelude) не удалось. Такое ощущение, что о нем либо забыли, либо его никогда не рассматривали всерьез.

PTC проводила демонстрацию ProEngeneer по жесткой схеме. При этом, в отличие от других презентаций, здесь разыгрывался спектакль двух актеров. Один из которых задавал "каверзные" вопросы, а другой с блеском отвечал на них. Каждый ответ сопровождался изменениями геометрической модели на многометровом экране.

Стенд Omega Technologies GMBH открывал гоночный четырехцилиндровый мотоцикл Кавасаки ZX-9R. По желанию посетитель мог получить навыки моделирования и создания программы управления ЧПУ для любой выбранной им детали мотоцикла на новейшей версии ADEM 4.0. Следует отметить, что подобный бесплатный сервис, да еще во время выставки - случай редкий, поэтому до полуночи на стенде Omega Technologies оставались посетители, продолжая осваивать ADEM. Наиболее упорными были представители Южной Кореи, Турции и Германии.

Еще один российский продукт был представлен в Павильоне 21. Речь идет о системе твердотельного моделирования T-FLex CAD, основанной на ACIS. Идеологически она похожа на Solid Works, однако, имеет принципиально отличающийся скетчер для построения плоских контуров. Одним из важных компонентов современных CAD/ CAM-систем являются библиотеки объемного моделирования. Наиболее известные из них - это ACIS (Spatial Technology), Parasolid (EDS), DesignBase (RICOH).

В этом году на CeBIT можно было встретить только стенд Spatial Technology с новой версией ACIS 4.0. Разработчикам удалось в значительной мере расширить свой пакет в область моделирования сложных поверхностей и улучшить функциональность локального редактирования 3D-моделей.

Единственное упоминание о Parasolid было на стенде Unigraphics Solutions, но никакой более полной информации получить не удалось, кроме той, что группа разработчиков покинула EDS/Unigraphics и создала собственную фирму.

Попытки анализа

Общее число экспозиций в павильоне превышало 240. Программные продукты можно было классифицировать по направлениям автоматизации (табл. 1). Далеко не полный перечень продуктов, специализированных по задачам, может быть представлен в табл. 2. Таблица заполнялась только в том случае, если решение данной задачи было представлено на выставке CeBIT 98. Рассказы о том, что система имеет или будет иметь ту или иную функциональность в расчет не принимались.

Таблица 1.
Наименование задачи Термин Доля экспозиции
1. Обьемное проектирование (CAD 3D) 35%
2. Плоское проектирование (CAD 2D) 20%
3. Подготовка управляющих программ (CAM) 22%
4. Верификация результатов изготовления (CAQ) 2%
5. Инженерные расчеты (CAE) 9%
6. Управление проектом (PDM, EDM) 10%
7. Обмен данными (GDE) 1%
8. Редактирование сканированной информации (SDE) 1%

Одной из самых важных проблем, волнующих и маркетологов, и разработчиков программных продуктов, является анализ изменения спроса. Подобный экспресс - анализ удалось провести, изучая карточки посетителей стендов. Результат - таблица интереса посетителей к CAD/CAM-задачам - представлен ниже. Максимальный балл (5) соответствует наибольшему интересу.

Таблица 2.
Компания Продукт Номер задачи из таблицы 1.
PTC Pro E 1
Unigraphics Solution Unigraphics 1,3
Unigraphics Solution Solid Edge 1
IBM Catia 1,5
MicroCADAM Helix 1,5
MatraDatavision Euclid 1,2,3,4,5,6
Solid Works Solid Works 1
Auto Desk AutoCAD 1,2
MegaCAD MegaCAD 1,2,3,5
Omega Technologies ADEM 1,2,3,4,8
CamTech SurfCAM 3,4
CNC Software Inc MasterCAM 3,4
Sescoi Work NC 3
Open Mind HyperMILL 2,3
Co-Create ME-10 2,6,8
Contact CIM Database 6
Geometric Services SurfaceGSSL 7

Следует отметить особую группу посетителей, которую формируют представители конкурирующих компаний. Немало их посетило и стенд Omega Technologies. Хочу отметить, что подобные контакты оказываются взаимно полезны.

Что же интересовало наших коллег? В первую очередь - интеграция конструкторской и технологической частей системы. Несмотря на то, что многие продукты называют себя интегрированными, в действительности они представляют собой отдельные CAD- и CAM-модули с различным внутренним представлением информации. В системе ADEM конструктор и технолог работают с единым инструментом.

Не остались без внимания и скоростные характеристики системы. Особенно важным оказалось быстродействие системы для чистовой трехкоординатной обработки с заданным качеством поверхности. Например, время подготовки управляющей программы может составить 27 мин. против 6 часов. Возможность в ADEM генерировать управляющие программы без создания трехмерной модели изделия, используя лишь плоский редактор, приводило наших коллег, мягко говоря, в изумление.

Особый интерес вызывал принципиально новый модуль системы -2D/3D Gate. Это подсистема, которая насыщает специальными свойствами файлы, передаваемые в ADEM из других систем. Например, файлы DXF приобретают свойства ассоциативности, с ними уже можно производить параметрические изменения и безразрывные деформации. В файлах IGES, SAT, STEP исправляются дефекты геометрии и топологии. С ними можно выполнять декомпозицию и распределять отдельные фрагменты для дальнейшей конструкторской и технологической проработки.

Отмечая существующий разрыв между проектными подразделениями, оснащенными HiEnd системами, и производителями комплектующих изделий и оснастки, один из коллег заметил, что ADEM - это не просто отдельно стоящий CAD/ CAM , а система, заполняющая проектный вакуум. Это инструмент, позволяющий и конструктору, и технологу продолжить детальную проработку глобальной идеи, спущеной сверху.

ADEM, являясь Hi End системой, в то же время не заставляет отказываться от существующей технологии проектирования. Если пользователь уже внедрил какую-либо систему для концептуального дизайна, то ADEM поможет протянуть цепочки автоматизации через конструкторское бюро к производству.

Выводы

Быстро пролетела неделя, насыщенная интересными встречами. Полученную информацию предстоит исследовать и анализировать. Однако некоторые выводы можно сделать и сейчас.

  1. На рынке машиностроительных CAD/CAM работать становится все сложнее и сложнее. Многие известные участники покинули его за последние годы.
  2. Все больше посетителей интересует конкретное применение продуктов к реальным задачам производства. Все меньшее число посетителей удовлетворены красивыми трехмерными моделями.
  3. Рынок расширяется, но и становится более профессиональным, более строго формулируются потребности пользователей и более четко обозначаются реальные возможности систем.
  4. В целом, остается ощущение зрелости рынка CAD/CAM, хотя и нет гарантии от революционных перемен.