Далеко не каждая компьютерная компания способна сыграть ключевую роль в создании информационной магистрали. Для этого необходим опыт работы в различных областях индустрии и готовность предоставить комплексные технологические и информационные решения, широкий спектр аппаратных средств, от персональных компьютеров и рабочих станций до мэйнфреймов. Таких компаний в мире - единицы. Одна из них - Siemens Nixdorf - часть гигантского немецкого концерна Siemens, крупнейший европейский производитель вычислительной техники.

Оборудование Siemens Nixdorf покрывает весь рынок вычислительной техники. К семейству Wintel относятся компактные ноутбуки Mobile, персональные компьютеры SCENIC, включая сетевые компьютеры SCENIC Pro. Далее идут мощные модели графических рабочих станций Celsius и серверов Primеrgy под Windows NT. Siemens Nixdorf перебросил мостик между миром NT и UNIX , продолжив ряд высокопроизводительными серверами семейства RM. От недорогих моделей младшего уровня RM200, многопроцессорных RM600,занявших первое место среди UNIX машин этого класса, до RM1000 c SMP и MMP архитектурой, причисленных к классу суперкомпьютеров. Довершает линию мощные IBM-cовместимые мэйнфреймы BS2000. Все оборудование Siemens Nixdorf производится на заводах Германии в соответствии с жесткими требованиями к стандартам качества.

Неукоснительное соответствие международным стандартам индустрии - основное отличие компьютеров "brand name" от многочисленных производителей клонов. Однако, это еще далеко не все. Мало иметь качественно собранное и оттестированное железо. Современный компьютер - это часть глобальной инфоструктуры, которая включает в себя самые разнообразные средства коммуникаций - от факсимильной связи, сотовой телефонии, голосовой связи - до Internet и спутниковых сетей. Понятие "системный интегратор" сегодня трактуется гораздо шире, чем, скажем, пять лет тому назад. Объединение компьютеров различных производителей в единую сеть становится естественной нормой. Гораздо более сложная задача - создать единое информационное пространство из разнородных носителей и источников данных. В этом смысле положение Siemens Nixdorf, как части гигантского концерна Siemens, практически уникально. Пожалуй не существует ни одной области производства , будь то телекоммуникации, телефония или атомные станции, где не ощущалось бы присутствие Siemens. Доля же Siemens Nixdorf составляет около 50% оборота концерна в целом. Это говорит, по крайней мере, о двух вещах. Во-первых, современное производство все более и более "интеллектуализируется", следовательно, в его структуре объем вычислительной техники неуклонно возрастает. Во-вторых, используя технологии и know-how всего холдинга, Siemens Nixdorf оказывается единственной компьютерной компанией, способной поставить заказчику подлинно комплексное решение, выходящее за рамки конкретного производства.

Разумеется, для того, чтобы стать создателем единой инфраструктуры, компания должна предъявлять и особые критерии к своим технологиям. Надежная аппаратная часть - это необходимое, но уже не достаточное условие. Безусловное требование - "интеллектуализация" железа, т. е. включение в него систем, обеспечивающих БЕЗОПАСНОСТЬ, КОММУНИКАЦИИ, УДАЛЕННЫЙ МОНИТОРИНГ и АДМИНИСТРИРОВАНИЕ. Все эти черты лежат в основе архитектуры вычислительной техники Siemens Nixdorf, начиная от младших моделей персональных компьютеров до мощных многопроцессорных серверов.

Siemens Nixdоrf предъявляет достаточно бескомпромиссные требования к собственной продукции. Это и продуманная конструкция корпуса и материнской платы, и жесткие стандарты для всех без исключения деталей компьютера, созданных на самых современных производственных линиях, и собственные аккредитованные тестовые лаборатории. С самого начала производства персональные компьютеры Siemens Nixdorf успешно прошли целые серии испытаний на качество и функциональность с полностью документированными отчетами. Все системы управления качеством производства и тестирования сертифицированы по стандарту ISO 9001. В тестовых лабораториях компании осуществляется проверка продукции на электромагнитную совместимость и влияние механических и климатических факторов, а также учет соответствия национальным и международным стандартам.

Для увеличения надежности в работе компьютеры Siemens Nixdorf оснащены аппаратными и программными устройствами для мониторинга и защиты данных. Для управления доступом к ресурсам компьютера предлагаются интегрированные решения, например, с использованием магнитных карточек SmartCard. Магнитная карточка Chip Card Reader контролирует систему на уровне BIOS. С ее помощью можно включить или выключить компьютер, а, главное, обеспечить абсолютную защиту от несанкционированного доступа.

В эпоху мультимедиа коммуникационные возможности серверов и персональных компьютеров в равной степени необходимы. Даже поверхностный обзор технологий Siemens Nixdorf говорит о том, что компания внимательно относится к современным требованиям, предъявляемым к компьютерной индустрии. Например, технология Universal Serial Bus ускоряет и упрощает обмен данными с периферийными устройствами. IrDA, инфракрасный интерфейс, позволяет обходиться без проводов. Персональные компьютеры Siemens Nixdorf могут эффективно связываться практически с любым компьютерным оборудованием. Все они созданы в соответствии с международными стандартами на основе процессоров Intel под управлением операционных систем Microsoft. В качестве дополнений включены удобные решения для видео, голосовой связи и передачи данных с использованием цифровой и аналоговой систем.

Все персональные компьютеры Siemens Nixdorf оснащены специальными средствами администрирования, как ServerView или DeskView, которые выполняют функции мониторинга, диагностики и управления, а также играют большую роль в минимизации затрат на сопровождение компьютера в течение всего его жизненного цикла.

Рабочие станции

Windows NT быстро становится предпочтительной платформой для таких задач как САПР, моделирование или анимация высшего класса. Компания Siemens Nixdorf первой осознала потребность гибкой комбинации этих задач , использовав такой подход в своих рабочих станциях SCENIC Celsius. Эти компьютеры сочетают достоинства традиционных рабочих станций с возможностями РС высшего уровня. Обеспечивая высокую производительность для технических и теле/ видео приложений, они, в то же время, работают со всем спектром популярных приложений для персональных компьютеров. Причем все это по цене существенно более низкой, чем сравнимые UNIX-рабочие станции.

Типичные области применения компьютеров SCENIC Celsius - обработка изображений, разработка программных продуктов, САПР и визуализация. Рабочие станции SCENIC Celsius имеют высокопроизводительный процессор, поддерживают 2D и 3D графику с быстрой системой ввода-вывода, необходимой для подобных приложений, быстрой генерацией изображений и манипулированием с 3D-видео в режиме реального времени, RGB-дисплеем высокого разрешения, высокой пропускной способностью всей системы в целом.

Ceрверы

Ни в одной области разграничение доступа к данным не оказывается столь критичным , как в сетях. Большинство людей имеют дело с общими базами данных и приложений, поддерживаемых на сервере. При нарушении функций сервера можно оказаться в весьма непростом положении. При разработке серверов семейства Primergy особое внимание уделялось трем направлениям - защита данных, высокая готовность и защита инвестиций.

Высокая готовность гарантируется источниками бесперебойного питания. Стандартное для всех серверов Primergy программное обеспечение ServerView осуществляет мониторинг ключевых системных компонент и информирует сетевого администратора об их состоянии. Другие программные модули исключают дефектные компоненты без ущерба для системы в целом. RAID-системы распределяют данные по нескольким дискам с возможностью их восстановления при выходе из строя одного из дисков. Благодаря патентованным соединениям , диски могут заменяться без прерывания работы сервера.

В жарких дискуссиях по поводу преимуществ Windows-NT над UNIX и наоборот, гранды компьютерной индустрии предпочитают хранить нейтралитет. Рынок рассудит. Скорее всего людям еще долгое время будет необходимо и то и другое.

Все семейство UNIX - cерверов серии RM , как и Primergy, великолепно масштабируется с увеличением производительности по мере роста потребностей заказчика.

Итак, кто же в самом ближайшем будущем возглавит мировую информационную магистраль? Безусловно те компании, у которых имеется достаточный запас прочности, чтобы производить и поставлять полный спектр информационных технологий, стабильные ресурсы, направленные на дальнейшие разработки наукоемких технологий, и технические возможности для интеграции различных информационных носителей. Таких компаний в мире немного.


Siemens Nixdorf. Представительство в России: 123557 Москва, Пресненский вал, 19. Тел. 095/252-12-29. Факс 095/252-20-71.