Полиция во Флориде задержала 17-летнего подростка Грэма Кларка. Он подозревается в причастности к атаке на Twitter, во время которой были взломаны страницы Илона Маска, Билла Гейтса и других знаменитостей.

Кларку предъявлено 30 обвинений, включая участие в организованном мошенничестве, 17 мошеннических схем с применением электронных средств коммуникации, 11 преступлений, связанных с неправомерным использованием личных данных, жертвой которых стали как минимум 30 человек с суммой ущерба 120 тыс. долл. Кларк помещен под стражу.

Помимо него задержано еще два человека, говорится на официальном сайте минюста США. Один из них, 19-летний британец Мейсон Шеппард, обвиняется в организованном мошенничестве с применением электронных средств и отмывании денег. Второй, 22-летний американец Нима Фазели, — в содействии противоправному получению доступа к компьютерным системам.

Ранее в Twitter сообщили, что хакеры смогли взломать его с помощью фишинговой атаки на мобильные устройства сотрудников. Изначально преступники сфокусировались на рядовых сотрудниках компании, через них получили доступ к внутренним системам социальной сети, после чего смогли атаковать сотрудников с более широкими полномочиями и наконец получить доступ к учетным записям пользователей.