Стратегия сервиса мобильных игр Apple Arcade изменится, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Еще в апреле разработчики получили уведомление о расторжении договоров на разработку игр и изменении основного направления развития сервиса. Вместо них предлагается разрабатывать игры с элементарной механикой наподобие Grindstone, утверждают журналисты. Такие игры лучше затягивают пользователей, так что они после бесплатного пробного периода начинают оплачивать сервис. Apple Arcade стоит 4,99 долл. в месяц, и в нем сейчас собрано более 120 игр.

В Apple сообщение Bloomberg комментируют уклончиво. В компании всегда намеревались расширять и развивать каталог Apple Arcade, говорится в заявлении Apple, и с нетерпением ждут момента, когда пользователи смогут ознакомиться с играми, над которыми сейчас работают разработчики.

Многие более сложные игры из каталога Apple Arcade действительно больше подходят для игры на большом экране и с игровым манипулятором. Однако они не могут конкурировать с играми для приставок, и поэтому мобильные пользователи меньше ими интересуются.