Mail.ru Group ищет нового владельца контрольного пакета акций киберспортивного холдинга ESforce (включает игровой клуб Virtus.pro, организатора турниров Epicenter, студию трансляций RuHub, киберспортивную площадку Yota Arena и др.). Объявленная в июле 2019 года сделка по передаче 51% холдинга разработчику игр Modern Pick не состоялась.

Сделка с Modern Pick предполагала для Mail.ru Group обмен 51% ESforce на 19% в европейской компании. Весь киберспортивный бизнес ESforce был оценен в 110 млн долл., а 100% Modern Pick — в 350 млн долл., но сама сделка была безденежной.

Теперь Mail.ru Group ведет переговоры сразу с несколькими потенциальными партнерами. Один из новых вариантов развития ESforce — создание совместного предприятия с участием Сбербанка. Но есть и другие претенденты — Mail.ru Group предлагала приобрести актив банку ВТБ, МТС и «Газпрому».

По мнению источников агентства РБК, у возможного партнера появится обязательство по дофинансированию ESforce с целью усиления киберспортивного холдинга в части создания контента, а также увеличения потенциала международной экспансии.

По оценке PwC, по итогам 2018 года объем рынка киберспорта в мире составил 775 млн долл. По ее прогнозу компании, до 2023 года показатель будет расти в среднем на 18,3% в год. Объем сегмента в России оценивался в 12,7 млн долл. (832,6 млн руб.).