В Amazon выпустили ознакомительную версию Corretto 8, бесплатного комплекта разработчика приложений на Java, задуманного в качестве альтернативы JDK Oracle. Corretto представляет собой многоплатформенный дистрибутив OpenJDK, который можно развернуть в облаке, в локальной среде или на компьютере индивидуального пользователя. Он реализует все функции платформы Java SE, кроме не включенных в OpenJDK. Контроль совместимости обеспечивается с помощью тестов Java Technology Compatibility Kit.

В компании обещают бесплатную долгосрочную поддержку Corretto в противоположность Oracle, которая оказывает предприятиям услуги поддержки Java SE на платной основе. Amazon гарантирует бесплатное распространение заплат безопасности для Corretto 8 как минимум до июня 2023 года и ежеквартальный выпуск обновлений, улучшающих производительность и другие характеристики.

Функционал Corretto 8 соответствует OpenJDK 8, вышедшему в 2014 году. Corretto 11, отвечающий нынешнему OpenJDK 11, планируется выпустить в апреле 2019 года.

Ознакомительный релиз Corretto 8 доступен в вариантах для Amazon Linux 2, Windows, macOS и контейнеров Docker. В финальной версии, выход которой планируется к весне, также обещана поддержка Ubuntu Linux и Red Hat Enterprise Linux.