К концу этого года компания Waymo, созданная на базе соответствующего подразделения Google, намеревается запустить в городе Финикс (штат Аризона) службу автоматически управляемых такси. На только что прошедшей конференции Google I/O разработчики из Waymo продемонстрировали возможности своей технологии управления автомобилем.

В Waymo заявляют, что только они в настоящее время располагают парком полностью автономных автомобилей, которые ездят по дорогам общего пользования без водителей. В марте этого года автомобиль с системой автоматического управления компании Uber сбил пешехода. Это произошло в городе Темпе, расположенном всего в полутора десятках километров от Финикса. Но в Waymo уверены в своей технологии, основанной на методах искусственного интеллекта, созданных в Google.

А в одном из показанных на конференции видео автомобиль Waymo избежал столкновения на перекрестке с автомобилем, выехавшим на красный свет. При этом автомобиль Waymo не остановился, как, возможно, сделал бы человек, а лишь снизил скорость. В других роликах было показано, как автомобили успешно обнаруживают пешеходов, скрытых за листом фанеры или другими громоздкими объектами.