Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что в минувшем году три массовые хакерские атаки вывели из строя 500 тыс. российских компьютеров, пишут «Ведомости». Речь идет об атаках на ИТ-системы МВД, «Роснефти», «Евраза» и «Интерфакса». По мнению Патрушева, такая ситуация ставит вопрос централизованного контроля за функционированием этих систем. Он также считает, что безопасность систем госорганов находится под угрозой из-за использования иностранных технологий.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что с 2015 года объем закупок российского программного обеспечения для государственных нужд увеличился в два раза. Таких показателей, по словам Медведева, удалось добиться за счет введенных ограничений для иностранных производителей в их участии в российских госзакупках. Сейчас выбор программ для закупок ограничен единым реестром отечественных программ, в котором уже зарегистрировано более 4 тыс. программ.

По словам Патрушева, единую систему организации и контроля работ по защите информации могут внедрить в Южном федеральном округе, поскольку там в прошлом году произошло более 90 млн компьютерных атак.