На 3D-принтере в «Станкопроме» напечатали тестовые изделия из отечественного металлического порошка для концерна «Калашников» и ЦНИИточмаша. Об этом сообщили в пресс-службе холдинга.

Представитель концерна «Калашников» также пояснил, что детали сделаны для макетных образцов, которые изготавливаются для проектирования пистолетов, автоматов и других изделий. Из них можно стрелять, но главная их задача – опробовать те или иные конструкторские решения.

Концерн «Калашников» является крупнейшим российским разработчиком и производителем боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции: охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента.

ЦНИИточмаш создан в 1944 году. Основная деятельность организации – разработка и производство стрелкового оружия и боеприпасов к нему, экипировки военнослужащих, артиллерийских систем, оптико-электронных приборов, спортивных и охотничьих боеприпасов, тренажеров-имитаторов стрелкового оружия.