В рамках европейского проекта What-If Machine разрабатывается система искусственного интеллекта, генерирующая сюжетные линии и оценивающая, насколько они могут быть интересными людям.

Сюжеты создаются с использованием базы фактов, позаимствованных из WWW. Программа генерирует идеи, инвертируя или искажая факты из базы. Результаты могут быть нелепыми, к примеру «женщина просыпается в парке и обнаруживает, что превратилась в кошку, но при этом сохранила умение ездить на велосипеде».

У проекта есть целый ряд побочных. Исследователи из Мадридского университета Комплутенсе на основе минисюжетов автоматически создают полноценные, которые могли бы послужить основой киносценариев, а в Дублинском университетском колледже пытаются обучить компьютер генерировать метафоры и ироничные высказывания путем инвертирования и противопоставления стереотипов. Есть проекты по созданию с помощью WHIM сюжетов видеоигр и музыкальных спектаклей. Рассматривается также идея помощника для модераторов научных дискуссий, который бы подсказывал им неожиданные вопросы для участников.