Сайты, разместившие персональную информацию о детях, как правило, принадлежат школам, детским садам, интернатам, а также муниципальным образованиям и администрациям ряда субъектов РФ, говорится в сообщении ведомства.

Обнаруженные данные содержали списки воспитанников детских садов и интернатов, учеников школ, с указанием их ФИО, даты рождения, места проживания, а также сведения о социальном статусе родителей и их принадлежности к той или иной льготной категории граждан. Речь идет о многодетных семьях, матерях-одиночках, безработных родителях, детях сотрудников правоохранительных органов, детях судей, детях, оставшихся без попечения родителей. На сайте одного из образовательных учреждений был опубликован список детей, направляемых на психоневрологическую комиссию.

Исполняя обязанности уполномоченного государственного органа по защите персональных данных граждан РФ, Роскомнадзор направил в мае 2014 года более 100 требований в адрес владельцев сайтов об удалении данных о детях. На текущий момент поступила информация об удалении указанных сведений от владельцев и хостинг-провайдеров порядка 80 сайтов, сообщили в ведомстве.