Серверный вариант Ubuntu 13.10 (кодовое имя — Saucy Salamander), который можно будет загрузить с 17 октября, имеет усовершенствования, направленные на повышение быстродействия. Как объясняют в Canonical, это сделано в рамках плана по превращению Ubuntu в идеальную среду разработки, тестирования и исполнения облачных сервисов. В состав Ubuntu 13.10 также будет включена новая редакция облачной платформы OpenStack — Havana, которая выходит в тот же день.

Новый инсталлятор Ubuntu сокращает время установки ОС по сети на физические серверы или виртуальные машины меньше чем до трех минут. В Ubuntu 13.10 также улучшена поддержка технологии виртуализации Linux Containers. Как объясняют в Canonical, контейнеры отнимают меньше ресурсов, чем полноценные виртуальные машины, поэтому их можно запустить в большем количестве. Контейнеры делят некоторые ресурсы, но полностью изолированы друг от друга.

В OpenStack Havana появится система Heat для управления сложными составными сервисами и механизм хранения объектов Swift. Кроме того, новая версия сможет работать с другими гипервизорами помимо KVM, в частности, с VMWare ESX — через плагин Nova.

Новый графический стек Mir, созданный на замену стареющему X Window, в состав Ubuntu 13.10 еще не войдет.