В условиях все более стремительного развития цифровых технологий, указывается в публикации, каждая компания становится мишенью для непрерывных атак, которые могут произойти в любую секунду и увенчаться успехом.

По данным Интерпола, в Европе совокупный объем ущерба, причиняемого киберпреступностью, достигает отметки в 750 млрд евро, говорится в отчете. Комиссия по расследованию краж американской интеллектуальной собственности, в свою очередь, оценивает ущерб, наносимый кражами интеллектуальной собственности, в сумму не менее 320 млрд долл.. В эти суммы не включены потери из-за системных сбоев, связанных с хакерскими атаками, и из-за мошеннических действий, совершаемых при хищении банковских реквизитов компаний и частных лиц.

Эксперты A.T. Kearney полагают, что как минимум 25% всех существующих компаний уже тем или иным образом понесли финансовые убытки из-за различных разновидностей кибератак. Их количество может достигать даже 50%, и некоторые специалисты по компьютерной безопасности признают, что компании из второй половины, вероятно, еще просто не заметили, что в их системе безопасности пробиты бреши.

Чтобы эффективно противостоять этой угрозе, масштабы которой столь разительно выросли за последние годы, компаниям необходимо рассматривать информационную безопасность в качестве одного из ключевых компонентов своей операционной деятельности. Одним из первых важных шагов должно стать введение в организационную структуру компании должности директора по информационной безопасности. Кроме того, базовыми знаниями в области информационной безопасности должен владеть каждый сотрудник компании, утверждают в A.T. Kearney.