Пакеты Notes и Domino будут выходить только под маркой самой IBM, и первый такой выпуск запланирован на 14 декабря. Это публичная бета-версия Notes и Domino 9.0 Social Edition.

IBM давно не выпускала публичных бета-версий Notes и Domino, но версии 9.0 в компании придают особое значение. Традиционно нулевые номера присваиваются еще не обкатанным версиям, пишет руководитель подразделения IBM Collaboration Solutions Эд Брилл, но версия Notes и Domino 9.0 построена на той же архитектуре, что и все версии серии 8.5, и в компании уверены в ее надежности, несмотря на реализацию многих новых функций.

В Notes и Domino 9.0 модернизирован интерфейс, включена поддержка языка разметки подтверждения безопасности SAML, поддержка работы сервера синхронизации данных Notes Traveler на платформе System i, а также внесен ряд улучшений в средства разработки XPages. Кроме того, некоторые приложения Notes теперь смогут работать без установки полного клиента Notes, непосредственно через расширение браузера.

Разработка версии Notes и Domino 9.0 Social Edition шла более года. Пакет был представлен на конференции Lotusphere 2012.