Intel

Специалисты корпорации Intel вместе с учеными нескольких университетов и инженерами компании Riddell, выпускающей шлемы для американского футбола, работают над созданием нового шлема со встроенными датчиками вибраций, что поможет врачам в реальном времени оценивать влияние игровых столкновений на состояние спортсменов.

Конструкторы проводят моделирование на кластере компьютеров с процессорами Intel Xeon. Методы моделирования разработали ученые из Северно-Колорадского и нескольких других американских университетов с использованием реальных данных, зарегистрированных встраиваемой в шлемы системой телеметрии HITS компании Riddell, которую уже сейчас используют некоторые студенческие футбольные команды. Компьютерное моделирование поможет точнее определить критерии опасности ударов и увеличить надежность диагностики травм головы.

В будущем процессоры Atom, встроенные в шлемы, смогут в реальном времени обрабатывать информацию с датчиков и передавать ее по радио медицинскому персоналу.

Другой проект Intel, осуществляемый ей вместе с клиникой Майо, направлен на применение для обработки данных томографии многоядерных сопроцессоров MIC.